Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Черном море затонуло возившее в Крым грузы судно

, 11:45

В районе черноморского пролива Босфор у берегов Турции потерпел крушение сухогруз «Леонардо» под флагом Монголии, который доставлял грузы в Крым.

Недалеко от Стамбула раскололось пополам 114-метровое судно, на борту которого находилось 11 членов экипажа. Буксир успешно доставил на берег кормовую часть сухогруза со всеми членами экипажа. Ведутся работы по извлечению из воды второй части судна.

По данным мониторинговой группы «Майдан иностранных дел» (Украина), сухогруз «Леонардо» входит в украинский «черный список» судов, заходивших в порты Крыма после его вхождения в состав РФ.

Согласно информации, размещенной на сайте организации, судно под монгольским флагом в 2016-2017 годах заходило в керченский порт «Камыш-Бурун» и доставляло на полуостров ильменитовый концентрат – сырье для производства сварочных электродов, ферротитана, пигментной двуокиси титана, титановой губки и другое, сообщает "АН-Крым".

Ранее сухогруз «Леонардо» принадлежал Украине и носил название «Виталий Примаков». По данным СМИ, в 2011 году «Укрречфлот» продал судно турецкому владельцу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram