Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

Квартирный тупик: жильцы питерских коммуналок ждут расселения 37 лет

, 09:42

Коммуналки – это такая советская "романтика". Разговоры на общей кухне, привычные лица соседей. Все это красиво показано в кино. В жизни же для большинства - это сплошные неудобства.

Совершенно нормально мечтать о собственном жилье, где не нужно стоять в очереди в туалет с соседями. И мечтателей таких в Петербурге еще много. По данным Жилищного Комитета Петербурга, в городе существует еще 76 тысяч 658 коммунальных квартир, в которых живут 245 тысяч семей.

При этом в очередь на улучшение жилищных условий встали 87 тысяч семей. Ждут они уже не один десяток лет.

В этом году квартиры получат те петербуржцы, которые захотели улучшить свое жилье еще 37 лет назад, когда город назывался Ленинградом, а у власти был Брежнев. И таких счастливчиков 227 семей. Остальные ждут дальше.

С нынешними темпами расселения все желающие попрощаться с коммуналками съедут уже через 13 лет.

227 семей в год. 87 тысяч в очереди. Казалось бы, о каких 13 годах вообще идет речь? Дело в том, что не все хотят ждать по сорок лет, когда им дадут новое жилье. Люди идут за квартирами сами и пользуются городской социальной выплатой на расселение. Так срок ожидания можно сократить от года до трех лет.

- К сожалению, у жителей коммуналок есть одна большая проблема - «завышенные ожидания». Те, кто хочет расселиться, используют систему субсидий: то есть они продают свою комнату, получают субсидию, если этого не хватает, то берут еще ипотеку и благополучно решают свой жилищный вопрос.

Выходит, что те, кто надеется только на государство, кукуют по 40 лет в ожидании новой жилплощади. Другие, у которых коммуналка уже поперек горла встала, решают вопрос сами, хоть и с государственной помощью.

(По материалам kvadrat.ru factroom.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram