Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 33(575) от 24.08.2017

По городу перестали ездить груженные углем автомобили

, 23:43

24.08.2017  07:42:26

 Вопервых, они разбивали дороги, вовторых, угольная пыль разносилась по городу, начали поступать жалобы от невельчан.

Во время встречи, на которой присутствовали губернатор области, мэр Невельска и руководство «Горняка», было принято решение перейти на перевозку угля железнодорожным транспортом. Идея всем пришлась по душе, и такую доставку запустили в тестовом режиме.

Прошло совсем немного времени, были отработаны технические детали с РЖД, и «Горняк» полностью отказался от перевозки угля машинами. Сейчас топливо с угольной площадки за городом до порта доставляют 20 вагонов.

Я давно ждал этого события, отметил мэр Невельска Владимир Пак – Все откладывал ремонт городских дорог до этого момента. Сейчас можно приступать, думаю, южная часть города станет гораздо чище, меньше денег будет уходить на ремонт магистралей.

Как нам рассказали в компании «Горняк», такой способ перевозки обходится вдвое дороже. Однако пойти на этот шаг решили для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в портовом городе.

«МК на Сахалине» ранее сообщал своим читателям о современной машинепылесосе, которую «Горняк» купил для очистки городских улиц от угольной пыли. Она продолжит нести вахту в Невельске. Областной центр сейчас готовится к дню шахтера, подарком от угледобывающей компании станет концерт полюбившегося невельчанам Михаила Шуфутинского и группы «Банд’Эрос».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram