Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Акция «Памятный гудок» пройдет в Волгоградском регионе 23 августа

, 15:33

23 августа 2017 года в Волгоградском регионе Приволжской железной дороги пройдет акция «Памятный гудок», в память о 40 тысячах мирных жителей, погибших во время бомбардировки Сталинграда в августе 1942 года.

В этот день в 18:00 все локомотивы грузовых и пассажирских поездов, которые будут в этот момент находиться на территории Волгоградской области, подадут в течение одной минуты звуковой сигнал.

23 августа 1942 года – один из самых трагических дней Сталинградской битвы.
Во второй половине дня, в 16 часов 18 минут, началась массированная бомбардировка города, вызвавшая колоссальные разрушения. В течение последующей недели немецкие бомбардировщики совершали до двух тысяч самолетовылетов в день. На каждый квадратный километр сталинградской земли приходилось до 5 тысяч бомб и осколков крупного калибра.

В центральной части его не осталось ни одного целого здания. Было разрушено 309 предприятий города, большой урон был нанесен жилищно-коммунальному хозяйству, культурно-просветительным учреждениям. Полностью был выведен из строя железнодорожный и водный транспорт. Разрушены 1237 километров главных и станционных путей, 2 паровозных и вагонных депо, уничтожены 152 паровоза, 6402 вагона. Уничтожен городской транспорт, связь, водопровод. Общий ущерб, нанесенный городу, составил 9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram