Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин потребовал сократить число проверок и посадок предпринимателей

, 16:17

Путин потребовал сократить число проверок и посадок предпринимателей
pixabay.com

Президент Владимир Путин отдал ряд поручений, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес и предпринимателей. Все их можно разделить на два основных пункта.

Первый касается плановых и внеплановых проверок бизнеса контролирующими органами, второй — содержания под стражей «подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности».

Президент потребовал ограничить количество внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Ежегодное их количество не должно превышать 30% от плановых проверок. Исключение могут носить проверки, основанием для которых послужило нанесение вреда жизни и здоровью граждан, животных или возникновение чрезвычайных ситуаций. Срок проведения внеплановой проверки ограничен 10 рабочими днями.

Проверка должна касаться лишь той сферы деятельности, которая стала основанием для проверки, при этом деятельность предприятия не должна останавливать свою работу.

Президент отдал поручения правительству и Верховному суду «проработать вопрос» о прекращении практики продления срока содержания под стражей предпринимателей, если по их делам не ведутся активные следственные действия. При этом запрещено заключать под стражу лиц, подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram