Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 32(574) от 17.08.2017 13+

Календарь Революции: 17-23 августа

, 10:04

1917 год:

17 августа Временным правительством освобожден один из лидеров большевиков Л. Каменев в связи с недоказанностью его участия в организации июльских беспорядков в Петрограде.

А в здание Смольного института из Таврического дворца переехали ВЦИК и Петроградский совет.

18 августа редактор газеты «Оренбургский казачий вестник» А. Рязанов выступил со знаменитой статьей «Опомнитесь!!»: «Страну охватил ужас безвластия и междуусобий… Граждане, опомнитесь. Забудьте домашние распри перед лицом страшного врага. Спасайте революцию. Спасайте страну!»

А в Чите открылся 2-й областной казачий съезд. за восстановление казачества высказались 122 делегата, против - 72. Войсковым атаманом был избран полковник В. Зимин.

19 августа сформировано второе коалиционное Временное правительство под председательством А. Керенского.

20 августа численность отправленных из Петрограда на фронт войск достигла 33 850 солдат - это 126 маршевых рот и 18 отдельных команд. В результате переформирования 16 запасных гвардейских батальонов в 16 гвардейских резервных полков численность гвардейской пехоты в гарнизоне столицы снизилась со 100 000 до 70 000 человек. Но чистка не приводила к укреплению дисциплины. Главнокомандующий Петроградским военным округом генерал О. Васильковский отдал приказ № 426, в котором говорилось: «Караульная служба гарнизона пришла в упадок. В караулах не соблюдается того порядка несения гарнизонной службы, который должен поддерживаться, согласно уставу караульной службы. Часовые потеряли воинский вид - сидят, курят, оставляют самовольно посты». Васильковский грозил нарушителям дисциплины суровыми репрессиями.

Верховный главнокомандующий генерал Л. Корнилов приказал казакам концентрироваться на станциях Петроградской железной дороги, начав подготовку к вооруженному мятежу.

21 августа управляющий военным министерством Б. Савинков представил А. Керенскому и министру внутренних дел Н. Авксентьеву списки лиц, подлежащих аресту на основании сведений контрразведки. Список правых Керенский и Авксентьев подписали, а почти всех левых, в том числе большевиков, вычеркнули. Возмущенный Савинков подал в отставку. Тем временем двоюродный брат царя великий князь Кирилл Владимирович Романов отметился неординарным поступком - водрузил над своим особняком в Петрограде красный флаг

А германские войска в этот день занимают Ригу и угрожают Петрограду.

А. Луначарский, арестованный накануне Временным правительством, освобожден из тюрьмы за отсутствием состава преступления.

22 августа Ленин под видом кочегара в будке паровоза нелегально переправился в Финляндию, где находился до октября.

А в Киеве в полном составе ушёл в отставку Генеральный секретариат Центральной Рады.

23 августа, после позорного оставления русскими Риги, командующий 12-й армией генерал Д. Парский издал приказ, в котором грозил «всей силой военно-революционных законов» тем, кто не будет выполнять приказы командиров. Однако угрозы уже не помогали.

А ряд петроградских газет напечатал заявления жандармского полковника Н. Балабина о том, что один из лидеров большевиков Лев Каменев сотрудничал с охранкой.

1918 год:

17 августа в Петрограде убит М.С. Урицкий, председатель Петроградской чрезвычайной комиссии (ЧК). Этот день принято считать официальной датой начала красного террора.

А войска 1-й армии М. Тухачевского на подступах к Симбирску потерпели поражение от частей Генерального штаба полковника В. Каппеля.

18 августа японский генерал Отани, назначенный главнокомандующим экспедиционным корпусом союзных войск, принял общее руководство боевыми действиями интервентов на Уссурийском фронте.

А в Екатеринодаре генерал М. Алексеев утвердил «Положение об Особом совещании», которое стало правительственным органом при Главнокомандующем.

А в Пермской губернии началось восстание. Поводом стала мобилизация крестьян пяти призывных возрастов в Красную Армию - их предполагалось использовать в подавлении восстания рабочих Ижевска и Воткинска.

19 августа в Советской России создан военный наркомат. А в Казани белогвардейцами расстрелян лидер советских мусульман М. Вахитов.

20 августа странами Антанты признаны Латвия, Литва и Эстония. А в Советской России отменена частная собственность на недвижимость в городах. Также в этот день началось Царицынское наступление. А  Ленин написал «Письмо к американским рабочим» с призывом помочь Советской России в борьбе с иностранной интервенцией.

22 августа группа белогвардейцев предложила английскому агенту Сиднею Рейли принять участие в заговоре с целью покушения на жизнь Ленина и Троцкого.

23 августа в Петрограде чекистами расстрелян бывший министр внутренних дел России Н. Маклаков.

1919 год:

17 августа чешский писатель Ярослав Гашек прибыл в Челябинск. Руководил армейской типографией, возглавлял секцию иностранцев при партшколе армии, а в сентябре стал начальником всего интернационального сектора армейского политотдела.

18 августа семь британских торпедных катеров проникли в гавань Кронштадта и потопили старую плавбазу «Память Азова», а также сильно повредили линкор «Андрей Первозванный». Потери нападавших составили три катера.

19 августа войска генерала А. Деникина заняли Елизаветград (ныне Кировоград).

22 августа Советское правительство выразило протест Германии в связи с принудительной вербовкой русских эмигрантов в белогвардейские организации.

23 августа Дальневосточный комитет РКП(б) обратился с письмом ко всем коммунистам Дальнего Востока, в котором подводил итоги партизанской борьбы и предлагал временно прекратить широкие действия партизан, сосредоточившись на организации сил в городах, деревнях и в войсках.

В связи с прорывом в тыл большевиков белой конницы Деникина, советское правительство объявило в стране военное положение.

1920 год:

19 августа за «контрреволюционную деятельность» ЧК арестовало лидеров украинских меньшевиков.

Страницы истории перелистывал Игорь КУХАРЬ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram