Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 32(574) от 17.08.2017

Борьба с коррупцией каникул не имеет

, 09:35

Как известно, для достижения любой цели важны системность и настойчивость в работе. Тем более в таком сложном и многотрудном деле как борьба с коррупцией. Ведь, согласитесь, разовыми атаками на это зло нам победы не одержать.  Здесь необходима ежедневная кропотливая работа и координирующий центр. У нас таким центом можно смело назвать Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края. Еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках проекта «За порядок без взяток», реализуемого при поддержке администрации края, знакомит читателей с новостями краевого антикоррупционного центра.

Как орган исполнительной власти Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края ведает осуществлением соответствующей его названию работы в государственных органах Приморского края. Департамент решает задачи по формированию у чиновников нетерпимого отношения к коррупционному поведению и профилактике взяточничества, осуществляет контроль за соблюдением лицами, замещающими государственные должности Приморского края, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также наблюдает за выполнением ими требований российского законодательства по контролю за расходами.

Как подчёркивает руководитель департамента Владимир Юрьевич Петров, ведомство открыто для диалога со всеми заинтересованными гражданами и готово рассмотреть все предложения и замечания: «Мы рассчитываем на активное взаимодействие и надеемся на то, что информация, размещённая на нашей странице на сайте администрации Приморского края, окажет практическую помощь в решении вопросов».

Лето – пора отпусков, чиновничьи кабинеты на это время пустеют. Сотрудники департамента также имеют право на отдых, но это не значит, что в сезон массовых отъездов работа замирает.

«Задачи, возложенные на департамент, естественно, никто не отменял, и, поэтому оставшиеся работают с удвоенной служебной нагрузкой», – говорит В.Ю. Петров.

По его словам, в настоящее время департамент активно проводит проверку 156 государственных гражданских служащих, допустивших нарушения при заполнении справок о доходах в декларационный период  2014 и  2015 годов. Эти нарушения были вскрыты в ходе проведения проверочных мероприятий прокуратурой Приморского края. Кроме этих проверок, проводится работа и по нарушениям вскрытых департаментом в ходе анализа справок о доходах.

Проведение ежегодных плановых декларационных кампаний предъявляет всему небольшому коллективу департамента особые требования. Как  поясняет директор департамента, декларационной кампании 2017 года предшествовало проведение учебных занятий с государственными гражданскими служащими в конце прошлого и начале нынешнего годов. На этих занятиях сотрудниками была проведена большая работа по разъяснению особенностей заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обращалось особое внимание на типичные ошибки, допускаемые при заполнении деклараций, акцентировалась необходимость абсолютно точного отражения в справках всех запрашиваемых сведений.

«Государственным гражданским служащим органов исполнительной власти сотрудниками нашего департамента и коллегами из департамента государственной гражданской службы и кадров администрации Приморского края оказывалась практическая помощь по вопросам заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, во все органы исполнительной власти и муниципальные образования были направлены «Методические рекомендации», разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, составлен график сдачи деклараций», – рассказывает В.Ю. Петров.

Работа по приёму справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год проводилась департаментом  государственной гражданской службы Приморского края до  30 апреля 2017 года. Затем, в течение месяца, каждый из сдавших справки на себя и членов своей семьи чиновник, имел право внести в них исправления или дополнения.

В июне 2017 года принимавший справки о доходах департамент передал их в департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений для проведения анализа отражённых в них сведений и проведения в последующем проверочных мероприятий в случае выявления неточных или недостоверных сведений.

Также проверку сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников проводит и прокуратура Приморского края. По результатам последней из них были выявлены нарушения у 30 должностных лиц руководящего звена органов исполнительной власти и 126 сотрудников аппаратов мировых судей департамента по координации правоохранительной деятельности. В отношении каждого из них в настоящее время проводятся проверки, отметил директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений В.Ю. Петров. Он пояснил, что итоги проверок также рассмотрят на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов с приглашением провинившихся.

Лица, допустившие серьёзные нарушения в представленных ими справках о доходах, будут  привлечены к различным мерам административного воздействия вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, отметил Владимир Юрьевич.

Здесь уместно привести данные прокуратуры Приморского края из отчёта о результатах надзорной деятельности за первое полугодие 2017 года

«При осуществлении надзора за исполнением антикоррупционного законодательства органами прокуратуры края выявлено 4 504 нарушения. По результатам надзорных мероприятий в указанной сфере прокурорами принесено 137 протестов, внесено 809 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 505 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 6 уголовных дел. В суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлен 81 иск (заявление) на общую сумму 7,8 миллиона рублей.

В связи с выявленными прокурорами нарушениями, связанными с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, в том числе в связи с предоставлением недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 238 должностных лиц, в том числе 25 лиц, замещавших муниципальные должности, уволены в связи с утратой доверия.

В суды направлено 73 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 82 обвиняемых. Сумма ущерба, причинённого указанными преступлениями, составила 107 миллионов 803 тысячи рублей.

Но вернёмся к декларационной кампании. Как показывает практика, отмечает директор департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края, при заполнении справок многие из тех, кто обязан отчитываться о своих доходах, допускают ошибки.

«Ряд сотрудников не будет наказан в связи с тем, что допущенные ими нарушения будут расценены как несущественные проступки. Перечень таковых, допускаемых при заполнении справок о доходах, подготовлен Министерством труда и соцзащиты Российской Федерации ещё в феврале 2016 года.  С ним можно ознакомиться на страничке нашего департамента на официальном сайте администрации Приморского края», – говорит Владимир Юрьевич.

Несмотря на проводимые учебные занятия, разъяснительную работу, подготовленные методические рекомендации отдельные государственные гражданские служащие продолжают относиться к заполнению справок поверхностно, и даже безответственно, не дают должной оценки степени важности предоставляемых ими сведений, безусловному выполнению норм законодательства, отмечает руководитель департамента. «И в результате получают взыскания. К слову, взыскания за коррупционные правонарушения не подлежат досрочному снятию», – подчёркивает В.Ю. Петров.

Директор департамента обращает внимание ещё на одну важную законодательную новацию. Во исполнение требований Федерального закона от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия  коррупции» полномочным представителем губернатора края в Законодательном Собрании Приморского края совместно с департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений и правовым управлением Законодательного Собрания разработан и 25 мая текущего года принят закон Приморского края «О порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений».

Указанный закон наделил департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края дополнительными полномочиями в сфере проведения проверочных мероприятий.

«В настоящее время мы приступили к  подготовке по проведению в ноябре 2017 года научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции. В её работе, как ожидается, примут участие государственные гражданские и муниципальные служащие, представители Законодательного Собрания, Контрольно-счётной и Общественной палат, общественного экспертного совета, высших учебных заведений, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Сейчас к нам поступают отзывы на проект повестки дня конференции, вносятся предложения по дополнению или актуализации заявленных для выступления тем», – рассказал В.Ю. Петров.

Как видим, работа по противодействию коррупции в крае не прекращается.

«У нас в коллективе департамента первоочередное внимание уделяется формированию и поддержанию здорового морально-психологического климата. Если человек с радостью идёт на работу, то соответственной будет и его отдача. Наши государственные гражданские служащие работают как единый механизм, как одна команда, это коллектив, способный решать поставленные задачи. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех сотрудников департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края за их нелёгкую, кропотливую, а иногда и не совсем благодарную работу и пожелать им дальнейших успехов в противостоянии коррупции и коррупционерам. Нам предстоит сделать ещё много», – подчёркивает Владимир Юрьевич Петров.

Александр СЫРЦОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram