Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 32(574) от 17.08.2017

Состоялась вторая прямая линия с губернатором Сахалинской области

, 22:01

17.08.2017  05:55:48

Помимо этого, перед трансляцией работала съемочная группа ОТВ, записавшая несколько видеообращений от граждан. Независимо от того, попал вопрос в эфир или нет, каждое обращение будет рассмотрено и на него дадут ответ.

Коротко о главном

До начала трансляции главе региона задали 1500 вопросов, а за время разговора с губернатором в студию совершили более 3000 звонков. Примечательно то, что на прямой линии прозвучали не только жалобы и просьбы, но и пожелания, предложения и даже благодарности главе региона.   Такой интерес прямая линия вызвала неслучайно, после результатов первого прямого эфира жители области поняли, что это скорый путь решения проблем без бюрократических проволочек. А также отличная возможность напрямую обратиться к высшему должностному лицу области с важным вопросом. Не станет секретом и то, что подобная мера воздействия стимулирует представителей власти на местах, как сказал глава региона: «Слышать людей, работать для людей».

Результат «Разговора с губернатором» ждать себя не заставил. К примеру, жители Южно- Сахалинска обратились с жалобой на то, что некоторые автобусы ходят очень редко и порой, чтобы добраться до дачи, нужно делать несколько пересадок. Олег Кожемяко возмутился ситуацией и высказал недовольство мэру города Сергею Надсадину. Меры были приняты незамедлительно, уже 17 августа свой пост покинет руководитель управления транспорта Сергей Цыбулин, которому неоднократно указывали на то, что проблему с транспортом необходимо решать.

Не менее жесткой стала реакция и на жалобу пенсионерки из Корсакова. По её словам, диабетики не могут получить льготные лекарства, в том числе тестполоски для определения уровня сахара в крови. А в очередях для записи на приём к врачу приходится стоять с шести часов утра.

Возмутившись, глава региона пообещал разобраться в ситуации, и как итог, буквально через пару дней уже были удовлетворены все годовые заявки медучреждений на поставку тестполосок, была инициирована служебная проверка, а заместитель министра здравоохранения Татьяна Золоедова получила выговор.

Вопросы и ответы

На вопрос жительницы Южно Сахалинска, касающийся судьбы старого здания Дома офицеров, был дан ответ губернатора, что постройку снесут, а на ее месте планируют построить филармонию.

Успокоил Олег Николаевич и островитян, переживающих, что действие программы по переселению из ветхого и аварийного жилья заканчивается в этом году. Глава региона объяснил, что с 2018 года начнет работу новая, более расширенная программа, которая коснется всей области.

Для дачников, торгующих излишками овощей и ягод, уже в сентябре будут оборудованы специальные торговые точки. Такое поручение дал Олег Кожемяко мэру Южно- Сахалинска.

Также ответственные лица получили распоряжение губернатора к началу учебного года отремонтировать дорогу Чапаево – Охотск, находящуюся в плачевном состоянии.

Дети из Анивы, попросившие губернатора организовать подходящее место для катания на самокатах и роликах, получили ответ, что скейт парк в скором времени появится в их населенном пункте.

Районные власти продолжат заниматься благоустройством подведомственных населенных пунктов, дворов и улиц. Помимо этого, губернатор обратился к главам муниципалитетов с поручением привести территории кладбищ в надлежащий вид, пообещав взять ситуацию под контроль.

Окончательные итоги двух прошедших прямых линий подводить еще рано, многое сделано, еще больше предстоит сделать. Но с уверенностью можно заявить, что работа продолжается, власти слышат сахалинцев и курильчан, а практика по проведению прямых эфиров с губернатором будет продолжена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram