Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Московские археологи откопали игрушку XVII века

, 09:52

Московские археологи откопали игрушку XVII века
globallookpress.com

В историческом районе Москвы, Зарядье, археологам удалось сделать ряд ценных находок. Обнаружены торговые свинцовые пломбы английского производства, старинные монеты и даже игрушку времен XVII  века.

В историческом районе российской столицы Зарядье археологи обнаружили интересные предметы старины, сообщает портал московской мэрии.

Обнаружены старинные монеты, свинцовые торговые пломбы и средневековая игрушка. Находки относятся к XVII - XVIII векам. Если судить по торговым пломбам, в Москву того времени везли товары из центра британской текстильной промышленности того времени - Уэйкфилда.

Археологи особо выделяют найденную игрушку - оловянного всадника, который был сделан в XVII-XVIII веках. Детали обмундирования и вооружения всадника выполнены с поразительной точностью  подробностями. Есть основания предполагать, что игрушка являлась предметом коллекции, а это очень большая редкость даже по тем временам. Все найденное археологами появится сначала во временных, а потом и в постоянных экспозициях музеев Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram