Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 31(573) от 10.08.2017 13+

Календарь Революции: 10-16 августа

, 08:01

1917 год:

10 августа военный министр А. Верховский объявил донского атамана А. Каледина изменником революции и предал его суду. Однако председатель Временного правительства А. Керенский отменил это распоряжение.

А Нижегородский губернский исполнительный комитет официально признал в губернии голод. Принято решение «поставить население в известность о трудном положении продовольственного дела».

12 августа в Москве началось Государственное совещание. На нем присутствовало около 2500 участников, отобранных Временным правительством из всех слоев населения. Генерал Л. Корнилов в своем выступлении потребовал укрепления дисциплины в армии. Большевики организовали всеобщую забастовку протеста.

А по предложению Центрального Комитета социал-демократов Латвии в Риге создан Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат).

13 августа во Владивостоке создаётся профессиональный союз оркестрантов, ставший в ноябре союзом «Музсценкино». Его участники поставили перед собой задачу поднять культуру в провинции до образцов высокого профессионального уровня и приблизить их к трудящимся массам.

14 августа генерал Корнилов возвратился в Могилев. Перед отъездом он заявил о необходимости объединиться вокруг Временного правительства и сосредоточить всё внимание на возрождении страны и особенно на «оздоровлении армии».

В этот день Китай вступил в Первую мировую войну на стороне Антанты.

15 августа в Москве в Храме Христа Спасителя открылся Поместный Собор, избравший, после 200-летнего перерыва, патриарха. Им стал Тихон, ныне причисленный Русской православной церковью к лику святых.

16 августа в Петрограде завершил работу VI съезд ВКП (б), принявший решение не выдавать Ленина Временному правительству, запретив ему явку на суд.

А на Юго-западном фронте все без исключения корниловцы за проявленные мужество и храбрость были награждены Георгиевскими крестами.

1918 год:

10 августа Центральный комитет партии социалистов-революционеров перебрался из Москвы в Самару. А Совнарком Туркестанской республики телеграфировал Ленину: «Против чехословаков, показавшихся в Семиречье, ведём наступление. Результаты хорошие. Будем усиленно развивать действия на Сибирь».

В этот же день Наркомпрос постановил ликвидировать домовые церкви при учебных заведениях.

11 августа началась 100-дневная обороны Грозного войсками Красной Армии.

12 августа В.И. Ленин подписал декрет Совнаркома о передаче азербайджанских городов Нахичевани и Зангезура армянам.

13 августа Сталин объявил Царицын на осадном положении, обязав представителей буржуазии копать траншеи для обороны города.

14 августа в Баку вошли англичане.

15 августа произошёл разрыв дипломатических отношений Советской России с США. А во Владивостоке в этот же день высадились американские войска.

16 августа Ленин отправил телеграмму всем местным властям с призывом  «прекратить преследовать середняка». Кампания по продразверстке летом 1918 года закончилась неудачей: было собрано всего 13 миллионов пудов зерна вместо 144 миллионов, как планировалось.

Также опубликовано воззвание к казакам, имевшее силу закона, в котором, в частности, говорилось, что власть «не собирается никого расказачивать насильно» и «не идёт против казачьего быта».

А во Владивосток из Манилы пришёл транспорт с солдатами 27-го американского пехотного полка.

1919 год:

10 августа Совнаркомом и Советом военной промышленности решено начать производство танков Рено FT-17 на заводе «Красное Сормово».

11 августа начался рейд конного корпуса генерал-лейтенанта К. Мамонтова по тылам красного Южного фронта, который нанёс тяжелые потери войскам республики.

12 августа азербайджанская армия вошла в город Ленкорань и ликвидировала Муганскую Советскую Республику, созданную большевиками для борьбы с Азербайджанской Республикой.

А в частях 14-й армии РККА, согласно директиве Реввоенсовета армии, Л. Троцкий организовал заградительные отряды, которые должны были стрелять по красноармейцам в случае их отступления.

13 августа всех большевиков Украины мобилизовали на военные работы. А правительство США постановило оказать военную помощь белогвардейской армии в Сибири.

14 августа началось наступление Красной Армии на Царицын. А на заседании Совнаркома под председательством Ленина обсуждались воззвания к рабочим, крестьянам, инородческому населению и трудовому казачеству Сибири, обращение к казакам Сибирского, Забайкальского, Амурского, Иркутского, Уссурийского казачьих войск.    

16 августа казаки атамана И. Калмыкова в Хабаровске сбросили с утеса 16 пленных австро-венгерских музыкантов, игравших в местном кафе «Чашка чая». Музыканты не знали мелодии гимна «Боже царя храни».

1920 год:

10 августа Франция официально признала правительство Врангеля в качестве правительства России.

11 августа в Риге подписан мирный договор Латвии с Советской Россией.

15 августа расстреляли Марию Бочкареву, командира первого женского батальона смерти, полного Георгиевского кавалера, руководителя обороны Зимнего дворца в 1917 году.

1921 год:

11 августа газета «Молот» сообщила, что областное правительство В.Г. Антонова в Имане «окончательно наладило правительственный аппарат.., недостаток служащих… заполнен лицами, бежавшими от правительства Меркулова».

1922 год:

15 августа командующий японскими экспедиционными войсками генерал Тачибани заявил о начале первого этапа эвакуации японских войск из Приморья с 6 утра 7 сентября 1922 года.

Страницы истории перелистывал Игорь КУХАРЬ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram