Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 31(573) от 10.08.2017 13+

Зима будет тёплой

, 07:33

Август – жаркая поря для коммунальщиков края, скоро осень, а там и до начала отопительного сезона совсем немного. Между тем, в Приморье к началу последнего летнего месяца уже отремонтировано 266 котельных.  

Системная работа

Подготовка к зиме активно ведётся во всех муниципалитетах края. Этого требует и Государственная программа Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013 - 2017 годы. Документ среди прочего ставит перед коммунальщиками задачу обеспечить повышение доступности тепловой и электрической энергии, вырабатываемой малой энергетикой, населению региона. Ещё один документ – Государственная программа «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы предусматривает наращивать усилия по энергосбережению и повышать энергетическую эффективность в жилищно-коммунальном комплексе Приморского края.

В этом году до начала отопительного сезона службам ЖКХ предстоит подготовить более 800 котельных во всех городах и районах края. Потому в эти жаркие августовские дни накал работ не ослабевает. 

«Ремонтируются котлы, системы топливоподачи, дымососы, меняются задвижки, вентили, трубопроводы, электрооборудование. Также приводятся в порядок сами здания котельных, топливных складов, – рассказали в краевом департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству  и топливным ресурсам. – Все работы ведутся по графику, есть даже опережение по сравнению с прошлым годом».

На подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов бюджет края выделил 3,4 миллиарда рублей. Эти деньги предназначены для приобретения топлива для котельных, на предоставление субсидий на компенсацию части расходов теплоснабжающим организациям, на капитальный ремонт, а также на приобретение и установку новых модульных котельных. Последних в этом году в крае «Примтеплоэнерго» установит 34 – в  Артёме, Александровке, Графском, Ильинке, Кипарисово, Таёжке, Ружино, Невском, Орехово, Камень-Рыболове, Фадеевке, Красном Куте, Кремово, Сиваковке, Троицком, а также в посёлках Раздольное и Козьмино. Причём, как поясняют в краевом предприятии «Примтеплоэнерго», монтаж котельных и ввод их в эксплуатацию может проводиться круглогодично. На эти цели в  краевом бюджете предусмотрено более 196 миллионов, а всего затраты на новые котельные составят почти 232 миллиона рублей.

Под особым контролем

Они появятся сразу в нескольких муниципалитетах Приморья. Так, в таёжной глубинке края, в Чугуевском районе до конца 2017 года автономные модульные котельные смонтируют в шести сёлах:  Булыга-Фадеева, Соколовка, Ново-Михайловка, Кокшаровка, Уборка и в самой Чугуевке (кроме того, в райцентре ведётся строительство нового водовода). В соседнем Кавалеровском районе новые модульные котельные установят в сёлах Зеркальное и Устиновка. Ещё две новые котельные появятся в Спасском районе – в Александровке и Красном Куте. За ходом работ внимательно наблюдают в краевом штабе по подготовке к отопительному сезону, выездные заседания которого под председательством вице-губернатора Приморья Александра Юрова регулярнопроходят в муниципалитетах.

Александр Юров

«Установка автономных модульных котельных в крае находится под особым контролем властей и допустить срыва начала их работы мы не можем», – подчёркивает заместитель руководителя края.

В муниципалитетах

В Чугуевском районе новые котельные установят рядом с действующими.

«Монтаж новых котельных может вестись параллельно с работой старых, которые впоследствии останутся как резервные теплоисточники», – доложил на выездном заседании краевого штаба по подготовке к отопительному сезону начальник участка «Чугуевский» краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Дмитрий Пачков. По его словам, новые котельные заменят неэффективные угольных теплоисточники малой мощности.

«Практически безаварийная работа новых модульных котельных улучшит теплоснабжение отапливаемых объектов и уменьшит энергозатраты», – пояснил специалист. Он также отметил, что все работы по подготовке к зиме котельных и тепловых сетей ведутся согласно ремонтной программы и утверждённому графику.

Помимо установки новых модульных котельных чугуевцы ведут строительство нового водовода, в районе к предстоящей зиме заменят более одного километра водопроводных труб. В целом же готовность коммуникаций района к отопительному сезону уже на середину лета составила 80 процентов, отметил врио главы Чугуевского района Виктор Ковалёв.

«Система отоплений жилых домов промыта и опрессована в почти половине жилого фонда, готовность тепловых сетей составляем почти сто процентов», – доложил он вице-губернатору.

В ответ на это заместитель главы края внимание чугуевского руководства на то, что в прошлую зиму в районе произошло 34 технологических нарушения, из них в 10 случаях время устранения превысило четыре часа. Александр Юров поручил районной власти отработать алгоритмы действий при возникновении аварий до начала отопительного сезона, чтобы быть готовыми к любым внештатным ситуациям.

В Кавалеровском районе, по словам его руководителя, ещё в течение первого летнего месяца сумели провести промывку и опрессовку сетей теплоснабжения объектов соцкульбыта, капитально отремонтировать более 360 метров водопровода, заменить почти 100 метров теплосетей, установить новые вентили, задвижки и другое оборудование. Активно ведутся ремонтные работы и на внутренних коммуникациях жилых домов, где меняют стояки горячей и холодной воды, электрику, ремонтируют крыши, подъезды, фасады. Особо внимание уделяется тем домам, откуда поступало большое количество жалоб от жильцов.

Ремонт идёт и на котельных, которых  в Кавалеровском районе восемь. А в сёлах Зеркальное и Устиновка в этом году появятся новые автономные модульные котельные. Специалисты «Примтеплоэнерго» отмечают, что их установка позволит снизить расход топлива и теплопотери, а также улучшить качество теплоснабжения населения.

В Спасском районе Приморья руководитель краевого штаба по подготовке к отопительному сезону поставил руководству муниципалитета задачу провести инвентаризацию бесхозных коммунальных сетей и взять их на свой баланс.

«Бесхозность может привести к большим проблемам при устранении аварий, особенно зимой», – заметил вице-губернатор Александр Юров. 

Также он поручил взять под особый контроль подготовку к отопительному сезону социальных объектов – больниц, детских садов и школ, подчеркнув, что к началу нового учебного года они  должны быть полностью подготовлены к работе в холодный период.

А в Спасске-Дальнем власти большое внимание уделяют ремонту и реконструкции внутренних инженерных сетей жилого фонда и социально-значимых объектов. Как пояснил глава администрации городского округа Вячеслав Квон, это вызвано тем, что «износ сетей большой».

Также в городе ведётся реконструкция котельной № 8 – одной из самых крупных в Спасске-Дальнем. Как доложила на прошедшем в городе выездном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону генеральный директор краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Алёна Григорьева, у котельной отремонтирована кровля, фасад здания, заменено оборудование.

Продолжается реконструкция одной из самых крупных котельных Находки – котельной №4, которая отапливает микрорайон КПД города. На эти цели в текущем году выделено более 47 миллионов рублей.

«Реконструкция этой котельной началась в 2013 году. За это время заменено четыре котла, которые переведены с дорогостоящего мазута на уголь. В этом году будет реконструирована трансформаторная подстанция, установлены новые фильтры, угольный транспортёр, дооборудован топливный склад», – рассказала гендиректор «Примтеплоэнерго».

Алёна Григорьева

По словам Алёны Григорьевой, реконструкция котельных в крае позволила снизить затраты на их эксплуатацию, а на сэкономленные средства – приобрести новую технику. «В частности, для Находкинского филиала «Примтеплоэнерго» в прошлом году закуплено десять единиц новой техники, в этом году планируют приобрести ещё одну спецмашину», – сообщила руководитель предприятия.

Помимо котельных в Спасске-Дальнем и в Находке в этом году «Примтеплоэнерго» также реконструирует котельную в Артёме и построит новую современную модульную котельную в посёлке Углекаменск Партизанского района.

Кстати, Партизанский район получил из краевого бюджета на подготовку к отопительному сезону более девяти миллионов рублей. Всего же на ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры муниципалитета к зиме израсходуют почти 19 миллионов рублей.  И ко второй декаде июля готовность жилого фонда района составила почти 70 процентов, социальных объектов – более 23 процентов, тепловых сетей – более 66 процентов, котельных – почти 55, запасы угля и дизельного топлива – более 75 процентов, доложил на выездном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону и.о. главы Партизанского района Лев Хамхоев. Также, по его словам, до конца октября капитально отремонтируют котельную и тепловые сети в посёлке Волчанец, заменят более километра водопроводных труб в сёлах Екатериновка, Владимиро-Александровское и Перетино. Кроме этого, во Владимиро-Александровском отремонтируют оборудование на водонасосной станции, а посёлке Боец Кузнецов – линию электропередач.

«Все запланированные работы завершим до наступления холодов», – подчеркнул глава муниципалитета.

Энергоэффективность как средство экономии

Важно, что при подготовке к холодному периоду в Приморье большое внимание уделяется сохранению тепла, особенно в жилых домах, где утепляют фасады зданий, приводят в порядок входные двери и окна в подъездах. А на инженерных сетях в городах и районах края «Примтеплоэнерго» восстанавливает теплоизоляцию – это, как отмечают специалисты предприятия, позволит получить экономический эффект от снижения теплопотерь в размере более 8 миллионов рублей.

«Топить улицы мы не хотим, поэтому круглогодично предприятие проводит большую работу по восстановлению теплоизоляции труб», – рассказал начальник отдела организации и планирования ремонтов «Примтеплоэнерго» Алексей Щербаков.

Между прочим, на протяжении последних нескольких лет для изолирования сетей «Примтеплоэнерго» использует скорлупу из пенополистирола, так называемый «ПСБ-С», который изготавливается на самом предприятии.

«Утеплитель производится на производственном участке в Надеждинском районе. Отсюда наши филиалы получают уже готовый материал, который с двух сторон надевается на трубу и закрепляется. Основное преимущество этого вида материала – длительный срок эксплуатации, он не впитывает влагу, у него отличные параметры теплоизоляции», – добавил специалист.

Ещё один путь для экономии – перевод котельных на газ. Именно такие современные модульные котельные начали производить в Приморье. Как отмечает директор краевого департамента энергетики Алла Фортун, это  позволит обеспечить потребности резидентов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития в подключении к теплосетям.

Кстати, за последние два года в Приморье уже установлено 79 новых котельных, их появление позволило добиться снижения затрат на их обслуживание и улучшить теплоснабжение жилых домов и социально-значимых объектов края.

Все ремонтные работы на объектах коммунальной инфраструктуры края необходимо завершить до 15 октября, а паспорта готовности муниципалитетов к отопительному сезону должны быть получены до 15 ноября.

 

Оксана КИСЕЛЁВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram