Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 31(573) от 10.08.2017

«Долевое» несчастье: что делать будем?

, 19:07

Застройщикам законодательно «закручивают гайки». Но перспективы тех, кто когда-то связался с «долевкой» и кому так и не посчастливилось заехать в долгожданную квартиру, остаются туманными. Хотя, да, ставшие модными сегодня «дорожные карты» по решению проблем каждого «недостроя» в регионах, в том числе и в Иркутской области, составлены. Однако главный вопрос остался прежним: кто, собственно, вложится в стройку, кто в итоге профинансирует счастливое будущее обманутых дольщиков?

Разговор по проблемным объектам долевого строительства состоялся в Иркутске 26 июля. На рабочую встречу представителей областных, городских властей и прокуратуры, а также непосредственно обманутых дольщиков собрал депутат Государственной думы от Иркутской области, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Тема — «Защита прав участников долевого строительства».

На перспективу: всё под контролем

В начале дискуссии прозвучали типичные для народных избранников со стороны «Единой России» тезисов — о поручениях президента и пристальном внимании правительства к проблемам народа, о «серьезнейших задачах» и «усилении работы». Николай Николаев напомнил собравшимся, что 21 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект: «Если коротко, то суть в том, что за счет взносов застройщиков (1,2% от суммы каждого договора) будет формироваться государственный компенсационный фонд долевого строительства». Также кардинально пересмотрены требования к строительным компаниям и, по словам депутата, практически исключена возможность создания «пирамид» и работы «с колёс». «Но самая главная мера, которую предусматривает закон, — это создание единой государственной информационной системы, в которой будут размещены данные обо всех объектах долевого строительства без исключения. Отныне все решения, документы и планы доступны абсолютно всем заинтересованным лицам», — полон оптимизма Николай Николаев.

Правда, все эти нововведения (которые многие застройщики, надо сказать, восприняли без особой радости) призваны предотвратить проблемы в будущем. А кто поможет людям, которые уже в списках пострадавших от действий недобросовестных строительных компаний, как правило, весьма удачно растворившихся в банкротстве? Инициатор рабочей встречи вынужден признать: новый федеральный закон нацелен не на это. Но присутствовавших на встрече заверили, что высшему руководству страны и парламентариям не всё равно.

Цель ясна, но средства туманны

В качестве подтверждения государственного неравнодушия прозвучала информация о больших, почти семичасовых парламентских слушаниях. Они состоялись в думе 3 июля и были посвящены как раз защите прав дольщиков. В итоге была создана межфракционная рабочая группа, а спикер парламента Вячеслав Володин направил во все региональные заксобрания рекомендации провести аналогичные слушания на местах. При этом поиск решений по конкретным объектам спустили на уровень регионов — Правительство РФ поручило им к 1 августа подготовить дорожные карты, то есть прописать, что, в какие сроки планируется предпринять и кто за это отвечает (эти данные и лягут в основу упомянутой единой информационной системы). Дескать, план действий в регионах есть и можно надеяться на ощутимый результат в каком-то обозримом будущем.

Одной из задач депутатского корпуса Николай Николаев назвал как раз контроль за качественной подготовкой этих самых дорожных карт. «Необходимо, чтобы эти меры были не только на бумаге, но и приводили к результативному разрешению проблем. Результат должен быть один — это построенный дом», — красиво высказался депутат.

После заявлений о пристальном контроле держать ответ за всё областное правительство пришлось заместителю министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Андрею Макарову. Он сообщил, что в регионе ведется учет обманутых дольщиков и реестр проблемных объектов. Не так давно власти Иркутской области уже отчитывались о проделанной работе: на начало 2017 года в регионе числилось 15 проблемных объектов, к концу июля 2 объекта удалось вывести из этого списка. На фоне многих регионов картина, конечно, не такая печальная. Но если вдуматься, за этой статистикой стоит около тысячи семей, рассчитывавших на счастливый быт и обманутых в своих надеждах.

Спасение дольщиков — дело рук самих дольщиков?

У каждого объекта своя история. Где-то дома практически полностью готовы, но есть ряд осложнений: например, постройки находятся на федеральных землях или возведены с нарушениями. Объектов, где работы были едва начаты, шесть. При этом, как говорят чиновники, помещения в этих жилых комплексах давно проданы, и с лихвой. Особая головная боль — строения на улицах Сергеева (застройщик — «Базис-строй») и Дыбовского («МолдРосс»).

О текущих проблемах и стадии, на которых «зависли» дома, депутату, а заодно и чиновникам всех уровней, поведали сами обманутые дольщики.

Стоит сказать, что в некоторых многоэтажках люди уже живут, пусть без введения в эксплуатацию и такой роскоши, как тепло или лифты (их установка требует порядка 5 млн рублей). Где-то в качестве временного решения устанавливали биотуалеты, потому что канализации не было, но другого жилья — тоже. А в одном из домов застройщик надстроил ротонды, не предусмотренные проектной декларацией, и от них, как считают дольщики, по стенам пошли трещины. Кто теперь введет такой дом в эксплуатацию?

В то же время по некоторым объектам уже начисляют взносы на капремонт. «У тех, кто их не оплачивает, накопилась задолженность около 20 тыс. руб.», — рассказали возмущенные владельцы «недоквартир». Как оказалось, право собственности признано в судебном порядке, а это основания для уплаты взносов.

В общем, чем глубже погружаешься в проблему, тем больше сложностей и абсурдных моментов в ней открываешь. Очевидно, что собственными силами с ними не справиться. Некоторые потратили на это почти десятилетие — их дома строительная компания забросила еще в конце 2000-х. Конечно, люди надеются на содействие властей всей уровней — города, области, федерации. Считают, что те могли бы хоть что-то взять на себя — хотя бы лифты, благоустройство, сети.

Муниципалитет готов обеспечить благоустройство, об этом заявила заместитель мэра Иркутска Маргарита Ли. В свою очередь областные власти объяснили, что тоже идут навстречу и решают вопросы, чтобы в домах были свет и вода. Однако на другие цели, по их заверениям, выделять средства напрямую из бюджета просто запрещено. Поэтому, чтобы достроить замороженные объекты, нужны другие механизмы.

Однако «федералы» убеждены, что на их уровне всё уже проработано и предусмотрены механизмы, которые при активной позиции губернаторов дают возможность регионам самостоятельно решать проблемы недостроя — бери, используй и радуй дольщиков. Так, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на парламентских слушаниях в частности упоминал, что выработан механизм передачи объекта строительства и обязательств перед дольщиками новому застройщику, однако за период действия закона и соответствующего постановления в Минстрой обратилось только 12 регионов.

В Приангарье, кстати, есть опыт передачи проблемного объекта. Это ЖК «Порт-Артур», строительство которого в свое время начало ООО «УРСУС». Достройку производило и ведет АО «Иркутское региональное жилищное агентство», 100% акций которого принадлежат Иркутской области. Но это пока единичный случай.

В целом же, если заглянуть в дорожные карты по самым печальным многоэтажкам, главный проблемный вопрос там сформулирован предельно ясно: «отсутствие денежных средств». И появиться они сейчас могут разве что от самих же дольщиков, говорят региональные власти. Отсюда все вытекающие — стройка растягивается на долгий срок, ведь многие отдавали застройщикам последнее и теперь им уже нечем доплачивать. Тупик, получается?.

К финалу участники встречи вспомнили о еще одном возможном сценарии развития событий — привлекать инвесторов в проекты, предлагая им земли на интересных условиях. В свое время тот же Михаил Мень пообещал регионам: «Мы готовы помогать, например, через механизмы АИЖК выделять регионам с серьезными проблемами земельные участки для решения вопросов пострадавших граждан. Мы готовы и ждём обращения от коллег».

А председатель Комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко сообщила, что в области сейчас разрабатывается закон, позволяющий выделять на приоритетной основе земельные участки стройкомпаниям, которые возьмут на себя обязательства по предоставлению квартир гражданам из реестра обманутых дольщиков. Если Минэкономразвития внесет проект закона до 20 августа, региональный парламент сможет рассмотреть его уже на своей первой сентябрьской сессии.

Будет ли эффект от этой попытки привлечь бизнес к решению острой проблемы? Пока сложно предсказать. Но, наверное, всё лучше, чем рассчитывать, что сами дольщики вдруг насобирают сто, а то и двести миллионов рублей и чудесным образом доведут стройки до завершения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram