Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин поручил повысить качество и доступность ритуальных услуг

, 09:58

Путин поручил повысить качество и доступность  ритуальных услуг
фото: pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству повысить качество и доступность сферы ритуальных услуг. В Москве в организации захоронений активно участвует государство. Но этой деятельностью занимаются и серые агенты.

Их работа стоит в 10−15 раз дороже, а оборот в стране достигает 120–150 миллиардов рублей. Правительству ранее была поручена разработка закона о похоронном деле.

Проблемы сферы ритуальных услуг в настоящее время сводятся к несогласованности действий органов власти, отсутствию единых стандартов оказания услуг и устаревшей законодательной базе.

Поручения главы государства предполагают бесплатную организацию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу "одного окна" с использованием номера пенсионного страхования, - пишет "Коммерсантъ". В большинстве регионов на данный момент не созданы условия для оказания ритуальных услуг в рамках гарантированного перечня. Из бюджетов разных уровней на выплату социальных пособий на погребение (в рамках гарантированного перечня) ежегодно выделяется 20 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram