Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рогозин: Россия отменит льготы иностранным авиапроизводителям

, 09:02

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за ОПК, авиастроение и космос, заявил о том, что планируется отменить льготы иностранным авиапроизводителям в ближайшее время.

Рогозин рассказал о планах российских авиастроителей. По его словам, сегодня в России выпускается 30 самолетов в год. Но это в 25 раз меньше, чем каждый производитель Airbus и Boeing.

Планируется к 2025 году выпускать 110 авиалайнеров в год. Он напомнил, что СССР выпускал 75 самолетов ежегодно. Рогозин рассказал, что через пару лет начнется серийный выпуск самолетов МС-21, и их цена будет ниже иностранных аналогов на 20%.
По данным Рогозина, в период с 2013 года за рубежом закуплено 367 самолетов Boeing и Airbus.

По словам вице-премьера, сейчас Россия тратит гигантские суммы на покупку и лизинг иностранных самолетов, теряет деньги, которые могла бы получать от налогов, уплаченных иностранными авиапроизводителями.

"Наша промышленность не выпускала гражданские самолеты, для того, чтобы поддерживать свои, национальные, компании, мы иностранных производителей освобождали от НДС и от таможенных сборов. Получается, в год мы, находясь на игле иностранного авиапрома, тратим и платим за рубеж 470 миллиардов рублей», — сказал вице-премьер и подчеркнул, что "это оскорбление для нации, оскорбление для авиационной державы".

Рогозин в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" заявил, что  Россия будет активно развивать авиастроение у себя и с 2019 года начнет отменять льготы иностранным авиапроизводителям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram