Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Следующий этап установления госконтроля Интернета

, 18:47

Следующий этап установления госконтроля Интернета
фото: globallookpress.com

Глобальный контроль за Интернетом через видеофиксацию авторизаций.

Государство все более усиливает контроль над сетью. Одним из следующих этапов, как сообщают источники в центральном банке РФ, будет являться обязательное внедрение технологии видеофиксации авторизаций во все приложения и сервисы электронного банкинга.

Согласно новой внутренней инструкции ЦБ РФ рекоммендует всем финансовым организациям, для защиты владельцев счетов и пользователей электронного банкинга, внедрять системы распознания лиц, либо упрощенный вариант - системы видеофиксации авторизаций.

Эксперты считают, что данное решение действительно позволит кратно сократить уровень современных угроз и количество киберпреступлений, однако многие правозащитники выступают резко против, так как считают подобные рекоммендации ничем иным, как шагами на пути к тотальному наблюдению за пользователями через Интернет.

Весь вопрос в том, какие конкретно действия пользователей будут фиксироваться. Если это будут финансовые операции - это одно, а если в последующим государство станет навязывать обязательность подобной фиксации во всех электронных сервисах, то это действительно все больше будет напоминать сценарии антиутопий.

На данный момент рынку известно достаточно малое количество подобных систем. В России абсолютным лидером в данной области является компания Ntechlab с системой FindFace, остальные решения предлагаются зарубежными корпорациями. Упрощенные варианты частичного распознания лиц или системы видеофиксации найти еще сложнее, эксперты выделяют также только одно решение Российского производителя ПО - SMMA от малоизвестной компании SAI.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram