> Подлежащий депортации журналист «Новой газеты» не хочет возвращаться на родину - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Подлежащий депортации журналист «Новой газеты» не хочет возвращаться на родину

2 августа 2017, 14:54 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Подлежащей депортации по решению суда гражданин Узбекистана, работающий внештатным журналистом «Новой газеты» Худоберди Нурматов, известный под псевдонимом Али Феруз, пытался покончить с собой в здании суда. Судебные приставы не дали ему этого сделать.

Нурматов нелегально проживает в России с 2011 года и последние два года незаконно работает в редакции газеты. В 2012 он потерял просроченный паспорт, но не спешил его восстанавливать, избегая посольства Узбекистана. Ранее российские власти отказали ему в предоставлении временного убежища.

В 2007 году гражданин Узбекистана проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию "Ат-Такфир валь хиджра" в качестве вербовщика. Показания против него дал осужденный за терроризм житель Тамбова Алексей Никитин, заявивший, что Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.