Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рецепт на бухалово

, 18:33

Помнится, в перечне благостных мероприятий, придуманных для советского народа, Михаил Горбачёв решил ввести в хронически пьющей стране сухой закон.

Под аплодисменты льстивых чиновников и радостные крики подготовленных швей-мотористок такой закон был принят. И началось…

 

Нам весело и без вина!

Показательные комсомольские свадьбы с банками виноградного и яблочного сока на столах, внутри которых плескался свежий домашний первач, радовали глаз присутствующих наблюдателей от райкомов разного номенклатурного калибра.

Правда, наблюдатели часто не понимали, почему жених в середине торжества вдруг медленно сползал под стол, а у тамады начинал заплетаться язык.

– Волнуются … – нечётко поясняли смотрящим гости-комсомольцы.

В деревнях стали гнать самогон из всего, что было под рукой, включая проверенные и задубелые портянки.

Эстеты в городе перешли на «Шипр» и «Тройной». Менее богатые пропахли свежей брагой. Совсем нищие и бомжи лакомились фиолетовым денатуратом и т.д.

К чему я так подробно вспомнил то, что потом клеймили позором даже больше, чем продажу Горбачёвым Америке наших секретов вместе со всем Варшавским договором? А вот почему.

 

Дежавю по-российски

В государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, похоже, решили снова наступить на те же грабли.

В этом учреждении на полном серьёзе  учёные мужи, многие из которых сами в выходной день не прочь пропустить перед обедом рюмочку-другую, вдруг предложили… запретить продажу алкоголя именно в выходные дни.

Свою идею медики-исследователи пояснили просто: такой шаг будет «формировать здоровый образ жизни населения». Как быстро, однако, в России умеют забывать печальные истории вчерашнего дня …

Например, трагедию с отравой под названием «Настойка боярышника», которая утащила на тот свет сотню сибиряков. А ведь на «аптечку» народ садится не от того, что брезгует французским «Камю», а от хронической нищеты.

Было бы логичнее в борьбе с российским пьянством поучаствовать скорее нашему Минфину и просто поднять всем пенсии и зарплаты.

Заставить россиян полностью отказаться от многовековой традиции не сможет никто и ничто: пили, пьют и будут пить. Так логичнее, наверное, начать или хотя бы постараться начать прививать людям культуру этого самого пития.

Если уже сегодня в школах детям разъясняют таинства взаимоотношений между мужчиной и женщиной, то кто помешает медикам доходчиво объяснять им же, что такое алкоголь, чем он опасен и как, в конце концов, им пользоваться. Ведь все прекрасно знают, что многие школяры, даже уже не старших классов не раз прикладывались к бутылке, а с банкой пива на улице и вовсе не расстаются.

Для этого нужно чьё-то взвешенное и волевое решение. Вот новый министр образования сегодня разгребает завалы реформ, оставшиеся от своих неудачливых предшественников, создавая свои.

Почему бы в этом списке не предусмотреть некий факультатив по разъяснению правил пития. С привлечением медиков-наркологов, обязательно – родителей, общественности, СМИ. В принципе ничего нового, всё это уже было и в СССР. Так ведь и толк был.

В общем, я к тому, что против всяких запретов: от них в России всегда становится только хуже.

 

Вместо станка – к прилавку

Если очередная сомнительная инициатива ГНИЦПМ найдёт законное место в жизни общества, вакханалия повторится – и в гораздо большем объёме.

Например, народ начнёт закупать спиртное впрок с учётом запретных выходных, и ему будет абсолютно по барабану – какую водочку он потребляет в воскресное утро: закупленную в пятницу или в четверг. А именно так и будет. Кому не хватит, не грех заглянуть в аптеку и набрать мешок спиртовых настоек якобы «для запаха в баню». И никто не сможет такому просителю отказать: всё в рамках закона.

Обязательно трудящиеся, зная, что их ожидают безрадостные выходные, начнут увеличивать дозы в будние дни. В итоге: падение и без того хилой производительности труда, травматизм на производстве, аварийность и проч. Стоит ли ремонтировать грабли, на которые страна с подачи не какого-то института, а самого генсека Горбачёва уже когда-то наступала полной ступнёй?

 

P.S. Помимо всего сказанного резко пойдут вниз и планы по продажам Минпромторга, а стало быть – и прибыль в бюджет. Там, говорят, уже готовят встречную протестную петицию.

В общем, как говаривают знающие люди: «Пей, да дело разумей!». В России это единственно верный рецепт.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram