Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Куйвашев отбирает ветхий жилфонд у муниципалов

, 15:25

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос перераспределения отдельных полномочий для эффективной реализации программ по расселению ветхого и аварийного жилья. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) региона.

Как напоминается в сообщении, в рамках реализации соответствующего указа президента РФ в 2017 года на Среднем Урале необходимо расселить 92 тыс. кв. м. аварийных площадей. При этом планируется построить 70 тыс. кв. м., тогда как остальные 22,5 тыс. будут приобретены на вторичном рынке. На сегодняшний день расселено 20 тысяч "квадратов", столько же введено в эксплуатацию и распределяется между новосёлами.

При этом, как отметили в областном ДИП, были выявлены отдельные случаи отставания по темпам строительно-монтажных работ. В частности, в Первоуральске из-за необходимости проведения дополнительного технического обследования было приостановлено строительство дома по улице Кирова, а в Камышлове — двух многоквартирных домов по улице Олимпийской в Камышлове.

По словам главы региона, далеко не всем администрациям муниципальных образований хватает квалификации, кадрового ресурса и компетенции в области подготовки к строительству и других, связанных с этим, вопросов.

"Мы и дальше будем работать над тем, чтобы жители региона могли улучшить свои жилищные условия, — сказал Куйвашев на совещании с главами муниципальных образований области. — Чтобы эта работа проводилась энергично и в срок, нам следует пересмотреть некоторые подходы к реализации таких программ".

В частности, губернатор считает необходимым проработку вопроса передачи с муниципальных уровне на областной функций заказчика по проектированию и строительству домов для переселенцев.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, найдены варианты решения проблем по объектам, где на данный момент фиксируется отставание от сроков. В ближайшее время будут проведены встречи с жителями для разъяснения им причин задержек в сдаче домов, механизмов и сроков их решения.

"Задача по переселению граждан из аварийного жилья будет выполнена в полном объеме", — подчеркнул чиновник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram