Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Битва за Эшкакон»: кто станет хозяином ставропольской воды?

, 12:13

«Битва за Эшкакон»: кто станет хозяином ставропольской воды?
globallookpress.com

Итогом каждого визита в наш регион спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко становится обязательная формулировка новых задач перед его руководством. Не стал исключением и её последний, июльский приезд: Валентину Ивановну всерьёз обеспокоила ситуация, связанная с водоснабжением Кавказских Минеральных Вод. А это значит, что на повестке дня снова оказались вопросы, связанные с эксплуатацией Эшкаконского водохранилища.

«Ботаники» под контролем федералов

Впервые интерес к Кавминводам спикер верхней палаты парламента проявила ровно три года назад – летом 2014-го. Тогда, выслушав на заседании Совфеда доклад вице-премьера Александра Хлопонина, занимавшего пост полпреда президента в СКФО на протяжении более чем четырёх лет, она назвала Ставрополье регионом «бедным и дотационным», отметив ностальгию его жителей по советским временам. Выступление же заместителя председателя краевого правительства Юрия Скворцова вообще вызвало у В. Матвиенко неприкрытое раздражение: в итоге она заклеймила ставропольское руководство обидным словом «ботаники».

А вскоре Валентина Ивановна зачастила с регулярными поездками в Кисловодск, успешно совмещая отдых с изучением городских проблем и позволяя себе весьма жёсткую критику в адрес периодически меняющегося муниципального руководства. С тех пор она посещает курорт с завидным постоянством, словно обозначив своё неформальное шефство над местной властью.

Подобная «опека» явно нервирует некоторых чиновников самого разного уровня. Достаточно вспомнить просьбу губернатора Владимира Владимирова, обращённую к спикеру Совфеда, уделять внимание не одному только Кисловодску. Не ясно, чего в этой фразе было больше: добродушного юмора, скрытого сарказма или искренней просьбы о помощи в большем формате.

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЕР"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram