Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 29(571) от 27.07.2017

На острове впервые отметили дальневосточный Сабантуй

, 21:35

27.07.2017  05:31:57

Людей, съехавшихся на праздник, ждала насыщенная программа: национальные спортивные состязания, концерты с участием именитых артистов, выставки и ярмарки, на которых каждый мог прикоснуться к культуре народов, проживающих в Сахалинской области.

Презенты  из Татарстана

Началось всё с праздничного шествия, открывшего праздник.

Добрый день, дорогие друзья! С каждым годом замечательный праздник Сабантуй собирает всё больше и больше жителей Южно-Сахалинска и других городов, и я искренне рад приветствовать вас, обратился к гостям губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Это событие подтверждает, что Сахалинская область – регион, в котором в мире и согласии живут представители многих российских народов. Мы бережно храним традиции предков, вместе отмечаем национальные торжества, многие из которых становятся частью культурной жизни Сахалина и Курильских островов. И, конечно, сообща решаем стоящие перед нами задачи, нацеленные на улучшение жизни в нашем регионе. От всей души поздравляю вас с Сабантуем!

Своё поздравление отправил и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что Сабантуй стал местом взаимодействия и обогащения культур, на котором можно познакомиться с богатым духовным и культурным наследием татарского народа. Он убеждён, что нынешний праздник станет заметным событием в жизни татар России и тех, кто живёт за границей. Помимо пламенной речи, президент передал подарки официальным лицам, присутствовавшим на мероприятии. Не остались без наград и благодарностей заслуженные представители татарского народа, проживающие на Дальнем Востоке. Подарками и благодарностями поощряли старейшин и людей, внёсших большой вклад в развитие татарской культуры.

Переходящий     символ

С поздравлениями выступали депутаты областной и городской думы.

Как хорошо, что сегодняшний праздник порадовал нас прекрасной погодой, обратился к гостям депутат Сахалинской областной думы Виталий Гомилевский. – У нас размеренная, нормальная, созидательная жизнь на Сахалине. Я давно здесь живу, почти 60 лет, и у нас никогда не было межнациональных конфликтов. Я, когда шёл на трибуну, пытался сосчитать национальности, но их было так много, что сбился со счёта. У нас больше 140 национальностей на Сахалине и ни одной ссоры. И такие праздники как раз сплачивают наши народы.

Поддержала коллегу и председатель городской думы Елена Столярова.

Добрый день, дорогие друзья! поприветствовала присутствующих Елена Анатольевна. – Горы рушатся, реки истекают, но дружба народов остаётся вечной и несокрушимой. Она светит как солнце. Сахалинской области сегодня доверена важная миссия – провести первый Дальневосточный Сабантуй. Я считаю, что этот праздник удался на славу. Сегодня мы имеем возможность познакомиться со всеми национальностями, проживающими в Сахалинской области, с культурой, с кулинарными особенностями разных народов. Мира всем, любви, согласия, счастья в семье и, дай бог, чтобы у нас всегда так было.

Перед собравшимися выступали и другие приглашенные гости со всей России: представители татарских общин Дальнего Востока, главный муфтий и даже вицепрезидент союза ММА Радмир Габдуллин. После выступлений официальных лиц, состоялась торжественная передача главного символа первого Дальневосточного Сабантуя – бронзовой статуэтки крылатого коня «Тулпар» – Камчатскому краю. Камчатка примет следующий Дальневосточный Сабантуй.

Объединяющий спорт

Торжественная часть подошла к концу, но сам праздник только начинался. На сцену вышли представители культуры и искусства островного региона, национальнокультурных центров и автономий Дальнего Востока, диаспор, а также популярные артисты из Республики Татарстан. Артисты пели, исполняли народные танцы. Богатырь удивлял зрителей своей недюжинной силой: он смог так надуть резиновую грелку, что она лопнула. А потом, словно ивовый прутик, согнул толстую арматуру.

Но не только силач демонстрировал свои физические умения. Для гостей было развёрнуто множество спортивных площадок, где все желающие могли помериться силами в боях мешками на бревне. За право называться лучшим боролись в национальной татарской борьбе «Куреш». Для выступления даже приехал мастер спорта Киргизии по борьбе на поясах. Гости соревновались и в других, не менее популярных спортивных дисциплинах: в гиревом спорте, перетягивании каната, армрестлинге и пауэрлифтинге. Можно отметить, что практически все первые места заняли сахалинцы. Помимо всего прочего, для каждого желающего (заранее зарегистрировавшегося) была организована сдача нормативов ГТО.

Для тех же, кто предпочёл более спокойное развлечение, были развернуты ярмарочные палатки с национальными блюдами, предметами декоративноприкладного творчества народов, проживающих в Сахалинской области, книгами и мастерклассами, в которых можно было проявить свои творческие способности. Не оставили гостей праздника и без традиционных татарских угощений – людей потчевали пловом, хворостом, чакчаком, кыштеле и другими национальными сладостями. Познакомиться с татарской культурой поближе можно было в национальном шатреюрте, установленном на краю поля, где был до мельчайших подробностей воспроизведён быт.

Праздник действительно поднимал настроение и заряжал своей положительной энергетикой всех присутствующих. С каждой минутой сюда приходило всё больше и больше людей различного возраста и национальностей. Похвалил праздник и вспомнил, как проводили его раньше, 82летний аксакал Габдул Янахаров.

Отменная организация праздника, молодцы, с одобрением отозвался Габдул Халифович. – Я видел ещё довоенные праздники. Для нас они были отдушиной после посевных хлопот, перед большими работами. Мы неделю праздновали, отдыхали, чтобы с новыми силами начинать бороться за урожай. Там, где я жил, праздник был, конечно, масштабнее, но сегодня на Сахалине тоже всё было очень хорошо. И борьба наша организована, и все элементы культуры и самобытности наших народов. Как и раньше, так и сейчас я вижу, что Сабантуй – это праздник всех народов. И русских, и башкир, и татар.

Справка

Куреш (кореш) – национальная татарская и башкирская борьба, представляющая из себя поединок, где два соперника, взявшись за пояса (кушаки), стараются повалить противника на спину, предварительно оторвав его от земли. Профессиональные схватки длятся по четыре – пять минут. За приёмы спортсмены могут получать очки. Если один соперник превосходит другого на пять баллов, то поединок прекращается. Чистая победа – это когда противник оказывается на спине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram