Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 29(571) от 27.07.2017

Власти проконтролировали работы в Анивском районе

, 21:22

27.07.2017  05:18:23

Проблема со «скорой» решена

В августе врачебная амбулатория в селе Троицком примет первых пациентов. С тем, как идёт подготовка к вводу в строй нового учреждения здравоохранения, ознакомились областные власти. В просторном двухэтажном здании по улице Сиреневой разместятся детская и взрослая поликлиники. Что особенно важно, с запуском амбулатории решится давняя проблема, которую неоднократно поднимали жители села. Они жаловались, что «скорая» к ним из райцентра добирается минут 40. А это может иметь очень неприятные последствия. Но теперь в новом здании разместится отделение скорой медицинской помощи со своим гаражом и автотранспортом.

В штатном расписании амбулатории 12 врачей. Среди них – специалист ультразвуковой диагностики, хирург, терапевты, гинеколог, педиатры, стоматологи – детский и взрослый. По расписанию приём здесь будут вести приезжающие из райцентра офтальмолог и отоларинголог.

В помещении нового учреждения здравоохранения разместятся также женский медицинский диагностический центр «Белая роза» и центр мужского здоровья с самым современным медицинским оборудованием. В них жители Троицкого, а также окрестных сёл смогут бесплатно пройти полное обследование репродуктивной системы.

Условия для воспитания

Завершается реконструкция здания школы № 1 в Аниве. С вводом объекта в строй численность учащихся в школе значительно возрастёт. В перспективе обновленное учебное заведение примет 1266 человек. А сегодня школа представляет собой комплекс из четырёх зданий. Практически все кабинеты оборудованы современными интерактивными средствами обучения. Руководству муниципалитета поручено тщательно проконтролировать устранение всех строительных недочётов, чтобы ничто не омрачило начало нового учебного года.

Ещё один важный объект системы образования, ввод которого ожидается в третьем квартале текущего года, – детский сад № 7 «Росинка». Он рассчитан на 240 малышей в возрасте полутора лет. Когда детский сад распахнёт свои двери, проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях Анивского района будет практически полностью решена.

В новом детсаду создаются все условия для воспитания и обучения малышей. Группы оснащены разнообразным игровым оборудованием, дидактическим материалом. Предусмотрены помещения для музыкальных, физкультурных занятий, физкультурнооздоровительной работы, логопедический, медицинский кабинеты, сенсорная комната.

Стройку закончить

По соседству с детским садом – незавершённая стройка. В 2015 году здесь началось возведение крытого катка с искусственным льдом. Был обустроен фундамент, выполнена вертикальная планировка. Однако изза проблем с подрядчиком объект был заморожен. Муниципальным чиновникам было предложено доработать проект с целью удешевления, отказавшись от различных помещений, не связанных непосредственно со спортом.

Представители мэрии подняли вопрос и о дороге, которая связывает Аниву с селом Таранай. Большая часть её пролегает по берегу моря, где располагаются популярные среди жителей юга Сахалина песчаные пляжи. В теплые летние дни дорогой пользуются тысячи людей, отправляющихся на отдых. Но состояние дороги сегодня оставляет желать много лучшего. Возможности муниципального бюджета не позволяют самостоятельно привести её в порядок. Министерство транспорта и дорожного хозяйства изучает возможность капитального ремонта дороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram