Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Капремонт Челябинского дома может привести его к сносу

, 15:50

Год назад в Ленинском районе Челябинска жители дома №12а по улице Коммунаров не нарадовались на начинающийся капитальный ремонт. Однако подрядчики сняли фасад и затихли. Оказалось – не хватает денег на всю работу. Деньги они решили «стрясти» с собственников. Сегодня, 25 июля, большая комиссия из общественников, специалистов центра ЖКХ-к​​онтроль и депутата Госдумы Владимира Бурматова выехала на проблемный дом.

Жители рассказали, что фасад – далеко не единственная проблема их дома. В подвале давно стоит вода, и от сырости начали гнить полы, появилась плесень. Фундамент рушится. А жителям предлагают собрать миллион рублей с 20 квартир, чтобы закончить ремонт фасада. Таких денег у пенсионеров нет. Тем временем из стен выпадают шлакоблоки, образуются щели.

Решать клубок проблем - уже привычно для парламентария. Для начала он заверил жителей, что денег с них никто не возьмет, а подрядчики закончат ремонт фасада. Также нужно выяснить, откуда в подвале вода, и отремонтировать систему водоснабжения. Регоператору капремонта отправили обращение, чтобы балконы в этом доме крепили, а не сносили, как это изначально хотели сделать для ремонта фасада. А двор должен попасть в программу благоустройства – здесь отремонтируют проезды и обрежут деревья.

- Будем решать проблемы по очереди, - сказал Владимир Бурматов. – К вам мы вернемся в конце октября.

В данный момент юристы депутата решают вопрос, проходит ли этот дом по программе сноса аварийного жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram