Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сахалин → Общество 13+

На Сахалине становится меньше семей в социально опасном положении

, 04:38

Комиссию возглавил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Антон Зайцев. На совещании присутствовали также представители районных комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных, контролирующих органов и образовательных учреждений.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос об эффективности профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Кроме того, речь шла об организации временного трудоустройства и профессиональной ориентации несовершеннолетних из неблагополучных семей во всех районах региона

- Сахалинские старшеклассники привлечены к работам по ремонту и благоустройству спортивных объектов, детских игровых площадок, озеленению и благоустройству территории городов и сел. Работа, пусть и временная, отвлекает трудных подростков от неправоверных деяний, помогает им в материальном плане. Примечательно, что редко какой школьник тратит свои честно заработанные деньги на бесполезную вещь, чаще всего, устроившись на работу, они стараются скопить деньги на мобильный телефон, модную одежду или цифровую технику, - отметили члены комиссии.

За месяц с учетом неполной занятости подростки смогут заработать порядка 5 тысяч в месяц. Всего в этом году временно будет трудоустроено почти 7 тысяч подростков.

Подводя итоги обсуждения, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Антон Зайцев отметил, что в работе региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечена положительная динамика. В области уменьшилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений. На 83 стало меньше семей, находящихся в социально опасном положении.

- Однако в некоторых районах профилактика правонарушений среди подростков организована недостаточно хорошо. Остается актуальной проблема раннего выявления семейного неблагополучия. На дальнейших заседаниях комиссии мы вновь уделим данным вопросам особое внимание, -  резюмировал Антон Зайцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram