Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Перспективы сотрудничества регионов России и Киргизии обсудили в Бишкеке

, 13:54

Вчера, 20 июля, на площадке Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики прошла международная панельная дискуссия «Перспективы межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана». Мероприятие состоялось в рамках дней Челябинской области в Бишкеке и было организовано по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ЮУрГУ). В дискуссии приняли участие эксперты – политики, государственные деятели, чиновники, политологи и экономисты из России и Киргизии, а также представители южноуральских национальных диаспор.

Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков приветствовал собравшихся и отметил, что идея и тематика панельной дискуссии обусловлены растущим вниманием к проблемам будущего евразийского пространства.

- Программа нашей дискуссии сегодня отражает наиболее насущные проблемы и перспективы дальнейшего развития России и Киргизии в рамках евразийского экономического союза, - уточнил он. - Колоссальный экономический, природный и человеческий потенциал наших стран предопределяет перспективность постоянного движения к новым горизонтам развития.

Эксперт фонда, профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков рассказал, что «…главной задачей нашего сотрудничества с кыргызскими коллегами является понимание необходимости создания единого образовательного пространства вузов России и Киргизии, содействия межкультурному диалогу, сохранению, развитию и обогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций наших народов».

Представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики профессор Эльдар Самигуллин обратил внимание на то, что межрегиональное сотрудничество России и Киргизии носит стратегический характер после вступления страны в ЕАЭС.

- Для Киргизии открылся огромный российский рынок, но необходимо ориентироваться, прежде всего, на межрегиональные рынки, - подчеркнул Эльдар Самигуллин. - Таким рынком может стать Южный Урал. Мы надеемся, что визит губернатора Челябинской области в Бишкек позволит бизнес-сообществу наших стран увидеть экономический и инвестиционный потенциал Челябинской области и наметить направления сотрудничества.

Профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Аяткан Орозбаева, рассказала, что общее культурно-историческое наследие наших стран – залог эффективного взаимодействия двух стран.

- Период отчужденности после распада единого геополитического советского пространства сменяется тенденцией к сближению, - сказала она. - Наши народы вышли из одной колыбели, и исторически нас многое связывает. Несмотря на то, что участие в ЕАЭС, ШОС, ОДКБ приносит военно-политический и экономический успех, считаю, что сфера образования также должна стать неотъемлемой частью интеграционных процессов.

Зыйна Бакирова, руководитель общественной организации Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» («Соотечественники») подчеркнула важность изучения русского языка. По ее словам, только переехав в Россию, соотечественники начинают осознавать роль русского языка – не просто как языка межнационального общения, не как дань уважения к русскому народу, а как единственного для них пути к профессиональному успеху, карьере, новым знаниям и перспективам личностного роста.

Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова рассказала в своем выступлении важность организации мониторинга торгово-экономического пространства для получения объективной информации и построения на ее основе действенного межрегионального сотрудничества России и Киргизии.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что Россия вносит значительный вклад в укрепление экономической безопасности Киргизии. При этом важнейшим вектором решения проблем с ее участием должно стать обеспечение долгосрочного экономического развития России и Киргизии путем создания производственной, транспортной и социальной инфраструктуры. Это обеспечит самостоятельное преодоление Киргизией экономических проблем. Решение этой задачи возможно в рамках ЕАЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram