Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме согласились: пенсии у россиян мизерные

, 13:46

В Госдуме согласились: пенсии у россиян мизерные
фото: pixabay.com

Председатель профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов согласился, что российским пенсионерам живется плохо, и пенсии нищенские. Россия признана одной из худших стран для пенсионеров.

В рейтинге по пенсионному обеспечению граждан пенсионного возраста наша страна на уровне Индии, Греции, Китая. Хуже, чем в России живется только бразильским, греческим и индийским пенсионерам.

Ярослав Нилов подтвердил выводы рейтинга о положении пенсионеров в России. "Так и есть. У нас пенсии мизерные. Россия попала в пятерку самых худших стран мира по пенсионному обеспечению наших граждан, на уровне Индии, Греции, Китая, вот где мы находимся", - цитирует депутата "Интерфакс". Он подчеркнул, что так продолжает не первый год.

По словам Нилова, россияне продолжают жаловаться, что они теряют свои накопления при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, или из Пенсионного фонда в негосударствнный пенсионный фонд (НПФ). Он пояснил, что фонды пользуются юридической неосведомленностью людей: граждане не знают, что нужно предупредить за пять лет о переходе, и только тогда средства не потеряются.

Нилов рассказал, что 19 июля в Госдума был принят законопроект в первом чтении, который устанавливает новую формулу поощрения деятельности НПФ.

"Аргументы недели" писали, в каких странах лучше всего живется пенсионерам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram