Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

ЗСД Петербурга поднимает тарифы для водителей без транспондеров

Хозяева платной трассы хотят заставить водителей приобрести транспондеры

, 15:02

ЗСД Петербурга поднимает тарифы для водителей без транспондеров. В компании, управляющей Западным скоростным диаметром, не скрывают: их цель перевести как можно больше автомобилистов на бесконтактные способы оплаты проезда. Особой корысти в этом нет, на первом месте вопрос пропускной способности пунктов оплаты. Водители с наличкой создают пробки на подъездах к ним.

- Это мешает водителям с транспондерами проехать в быстрые полосы, вызывает затруднения движения, снижает удобство использования магистрали, увеличивает время в пути для всех водителей, является причиной отказа от пользования магистралью, - перечисляют в пресс-службе "Магистрали Северной столицы". - При этом быстрые полосы пропускают в восемь раз больше машин, чем те, где берут и наличку.

Выход нашли может не самый популярный, зато действенный: поднять тарифы для водителей, оплачивающих проезд наличными и банковскими картами. Речь идет о транспортных средствах первого класса, то есть легковушках и мотоциклах.

- Теперь каждая тарифная зона будет стоить 100 рублей, - сообщает компания. - Изменения вступают в силу с 22 июля.

Отметим, до сих пор сотку стоила только одна зона: от набережной Макарова - до перспективной развязки с Шуваловским проспектом. За остальные платили от 20 до 60 рублей.

Несложно посчитать, за сквозной проезд по магистрали надо будет отдать 500 рублей. Но в компании говорят: через всю трассу катается немного машин, в основном люди проезжают одну-две зоны.

- Примерно треть автомобилистов расплачиваются наличными и банковскими картами, - говорит начальник отдела по связям с общественностью "МСС" Андрей Цапу. - Думаю, что к моменту вступления в силу новых тарифов их будет еще меньше.

При этом для автомобилистов, пользующихся транспондерами, стоимость поездки не изменится - от 44,1 до 53 рублей за зону.
(По материалам изданий spbvoditel.ru, "Российская газета", Regnum.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram