Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(567) от 29.06.17 13+

Геморрой: симптомы и осложнения

, 02:02

Недавно мне поставили диагноз «хронический геморрой». Болезнь протекает в относительно лёгкой форме. Беспокоят только периодические кровотечения из заднего прохода, проявляющиеся в виде небольших капель крови. Посоветуйте, как мне от этих осложнений избавиться? Сергей Васильевич, Саранск

Прежде всего заметим, что периодическое появление капель крови из анального отверстия не является осложнением недуга.

ЭТО типичный клинический симптом болезни, порой единственный, на основании которого и устанавливается первичный диагноз. Среди других признаков недуга на ранней стадии следует отметить зуд в области заднего прохода, увеличение геморроидальных узлов и боль во время акта дефекации (опорожнения кишечника). Однако всё перечисленное относится к симптомам болезни.

Что же касается осложнений хронического геморроя, то к ним относятся, например, ущемление и выпадение геморроидальных узлов, нередко сопровождающееся развитием тромбоза (образования сгустков крови), а также некроза (омертвения слизистой оболочки). Ещё одно серьёзное осложнение, которое может быть при тяжёлой форме болезни, – парапроктит – воспаление ткани около прямой кишки и заднего прохода.

К сказанному следует добавить, что в зависимости от степени недуга и состояния больного используются как терапевтические, так и хирургические методы лечения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram