Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(566) от 22.06.17 13+

Ещё один памятник коррупции в Петербурге?

, 20:01

В этом году в Петербурге должен был открыться новый следственный изолятор под неофициальным пока названием «Кресты-2». Между прочим, крупнейший в Европе. Однако «новоселье» опять откладывается, как и год, и два года назад. Зато «пухнет» бюджет стройки, которой исполнилось ровно 10 лет. История очень напоминает печально знаменитую эпопею со стадионом «Санкт-Петербург» на Крестовском острове, который окрестили «памятником коррупции».


Убийство куратора стройки

В отличие от стадиона в случае с изолятором дело дошло даже до убийства. В марте этого года в Петербурге был расстрелян автомобиль, в котором находился подполковник УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Николай Чернов, курирующий вопросы, связанные с возведением СИЗО. Точнее, курировавший. Чернов не выжил, несмотря на многочисленные операции. Естественно, основная версия следствия – убийство связано с профессиональной деятельностью офицера. По подозрению в «заказе» на Чернова ФСБ арестован его непосредственный руководитель – полковник Сергей Моисеенко, который также отвечал за стройку изолятора. В Следственном управлении Следственного комитета по Петербургу нашему изданию пояснили, что, по предварительной версии, громкое убийство непосредственно связано со строительством новых «Крестов» и сопутствующими финансовыми разборками. По неофициальной пока информации, Чернов, отвечавший за технадзор, не подписывал акты о халтурно выполненных работах, а также поделился некоей компрометирующей Моисеенко информацией с Управлением собственной безопасности ФСИН.

Ясно, что там, где крутятся большие деньги (миллиарды в данном случае), всегда найдётся место преступлению.

Смета растёт…

Возведение СИЗО в пригороде Петербурга Колпино началось в 2007 году. Финансирование – из федерального бюджета. Новый СИЗО своим рождением обязан федеральной программе по выводу 70 следственных изоляторов из городских центров на окраины и в пригороды. Колпино – как раз такой пригород.

Изначально на строительство нового СИЗО выделялось 4, 3 млрд рублей, но с годами смета выросла до 11, 9 миллиарда! Но и эта цифра, похоже, не окончательная. А открыться новая тюрьма должна была сначала в 2013-м, потом в 2015-м, потом в 2016-м, наконец, в 2017 году.

Строители, конечно, оправдываются: проект, мол, очень сложный, аналогов не имеющий. Всё, как в случае со строительством петербургского стадиона на Крестовском острове.

Аудиторы самой ФСИН пока выявили нарушений при строительстве СИЗО на общую сумму в 425 млн рублей. Уже известно, что нарушения касались лимита авансов на строительство, который был превышен.

Справка АН:

Новый СИЗО возьмёт себе имя по наследству – как официальное, так и неофициальное. Это будет следственный изолятор №1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Кресты-2» – название наследственное ещё и потому, что здание новой тюрьмы выполнено в форме двух крестов. Такая форма следственного изолятора оптимальна, поскольку обеспечивает визуальный надзор за всеми помещениями.

Сейчас в старых легендарных «Крестах» находится около 2 тыс. арестантов. Новые рассчитаны на 4 тыс. постояльцев, на каждого следственно-арестованного придётся аж 7 кв. метров. Как в Европе. Для сравнения: в детском саду на ребёнка приходится всего 2 кв. метра. При этом изолятор раскинется на площади в 35 гектаров. Старые «Кресты» занимают площадь около 4 гектаров.

«Давно бы поставили крест…»

Но когда «Кресты-2» всё-таки откроются, так сказать, в натуре? Им не принимать чемпионат мира по футболу, там ждут других гостей, потому какого-то чёткого «дедлайна» уже нет. Точные сроки тюремщики называть теперь отказываются. Хотя 2017 год в качестве «новоселья» для следственно-арестованных назывался неоднократно. Как и в случае со стадионом на Крестовском острове, который недавно всё-таки принял Кубок Конфедераций, «Кресты-2» оказались помимо других проблем заложниками спора строительных организаций. В январе этого года генподрядчик строительства «Генеральная строительная компания» (ГСК) и субподрядчик – компания «Петроинвест» – обменялись исками… о банкротстве. То есть «ГСК» и «Петроинвест» посчитали банкротами друг друга, другими словами – финансово несостоятельными. Стройка по факту оказалась замороженной. Наше издание опросило всех «интересантов» стройки – от строителей до тюремной службы – никто не дал внятного ответа о сроках сдачи объекта. У всех претензии друг к другу, но не к себе. В неофициальных беседах сотрудники ФСИН (московские) говорят: «Да давно бы крест поставили на этих «Крестах», только многое уже построено – не бросать же. Значит, ещё денег придётся выделять…»

Придётся, тем более изолятор не может быть открыт без подведённой к нему дороги. А на её строительстве кто-то украл больше 12 млн рублей. По данным питерского СУ СК, «неустановленные лица предоставили в Управление ФСИН по Петербургу и Ленобласти поддельные документы о выполненных работах». На счёт мошенников были переведены 12, 2 млн рублей – 80% от всего контракта. Сейчас уголовное дело расследуется, подробности следователи не разглашают. И есть уверенность, что это не последнее уголовное дело, связанное с новыми «Крестами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram