Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 23(565) от 14.06.17 13+

Когда спасибо в карман не положишь…

, 06:08

В обиходе у нас порой в ответ на слова благодарности можно услышать, что из спасибо ни шубу не сошьешь, ни щей не сваришь. В чиновничьих кабинетах так не говорят, но, бывает, отвечают: «Не стоит благодарности», намекая на явно противоположное. Что в таком случае надо делать, как реагировать? С этим вопросом еженедельник «Аргументы недели. Приморье» в рамках проекта «За порядок без взяток», реализуемого при поддержке администрации Приморского края, обратился к специалистам Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края и прокуратуры.

Собственно, что такое взятка? Как это определяет современное российское законодательство? Ответить наш еженедельник попросил начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции советника юстиции Василия Николаевича Скорика.

- Взяточничество является самой опасной формой коррупции, поскольку связано с использованием чиновниками, действующими от имени государства, предоставленных им властных полномочий в корыстных целях. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает три вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290 УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ) и посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ). Получение взятки — получение должностным лицом лично или через посредника материального вознаграждения за свершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Взятка может проявляться деньгами, валютой, ценными бумагами, автомобилями, недвижимостью, драгоценностями, бытовыми товарами, а также различного рода услугами имущественного характера, которые оказываются взяткополучателю безвозмездно или явно по заниженной стоимости. Это могут быть турпутёвки, оплата проезда, расходов, отдыха и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных, реставрационных и других работ. В качестве предмета взятки возможны и иные выгоды имущественного характера: погашение долга, отзыв имущественного иска из суда, предоставление в безвозмездное (или по явно заниженной стоимости) пользование какого-либо имущества, получение кредита на льготных условиях, завышенные гонорары… Имущественные ценности (услуги) могут быть переданы (предоставлены) как самому должностному лицу – получателю взятки, так и с его ведома членам его семьи, другим лицам, близким взяточнику, либо перечислены в банк на счёт взяткополучателя. Если отойти от сухого юридического языка, взяткой может быть всё, что угодно, представляющее ценность.

- А как наказывается взятка?

- Получение взятки в зависимости от обстоятельств наказывается штрафом в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью либо лишением свободы до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Но наказание предусмотрено не только тому, кто берёт взятку, но и тому, кто её даёт. Дача взятки наказывается штрафом до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Также наказуемо и посредничество во взяточничестве – штрафом в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью либо лишением свободы до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

- Что предпринимается органами прокуратуры для борьбы со взяточничеством?

- Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам. Работа в данном направлении осуществляется на плановой и системной основе, что позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Значительные усилия прокуратуры Приморского края по борьбе с коррупцией сосредоточены на выявлении фактов взяточничества, коммерческого подкупа (особенно в значительном и крупном размерах), установлении коррупционных проявлений, совершаемых должностными лицами особого правового статуса, в бюджетной, земельной сферах, в составе организованных групп. В структуре коррупционной преступности именно они количественно преобладают. Приведу примеры за прошлый, 2016 год. Установлено более ста тридцати коррупционных преступлений, совершённых в значительном, крупном и особо крупных размерах, что составляет свыше сорока процентов от всех  установленных коррупционных преступлений.

Зафиксированы тридцать три факта взяточничества в значительном размере, тринадцать – в крупном и три факта – в особо крупном размерах. Наложен арест на имущество взяточников на сумму более тридцати пяти миллионов рублей.

В сфере закупок установлено девять коррупционных преступлений, включая три так называемых  «отката», в земельной сфере выявлено восемь преступлений, в лесной отрасли – семь.

В итоге в 2016 году судами Приморского края вынесены обвинительные приговоры в отношении 208 лиц. По каждому третьему уголовному делу осуждённому за совершение коррупционного преступления судом назначено реальное лишение свободы (61 из 184). По результатам рассмотрения шестидесяти уголовных дел в отношении шестидесяти пяти лиц на основании статьи 104.1 Уголовного кодекса РФ и статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приняты решения об обращении денежных средств, являющихся предметом преступления, в собственность государства.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остаётся приоритетным направлением в деятельности прокуратуры края и в текущем году.

Что же делать, когда вымогают взятку? – спрашиваем у специалистов  Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края.

- Если житель Приморского края предполагает, что должностное лицо, к которому он обратился, может вымогать незаконное вознаграждение за совершение каких-либо действий в его интересах, то при первой встрече с данным чиновником желательно осуществить аудиозапись разговора, – советует заместитель директора департамента Александр Борисович Курочкин. – В случае получения незаконных требований от должностного лица о передаче взятки в виде денег, ценностей, иных материальных благ, не следует давать конкретного ответа о своём решении, сославшись на то, что необходимо его обдумать.

Ведите себя крайне осторожно и вежливо, не допускайте опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем, как готовность либо отказ дать взятку.

Не берите в разговоре инициативу на себя, позвольте взяткополучателю выговориться, высказать как можно больше информации.

Поинтересуйтесь гарантиями решения своего вопроса в случае дачи взятки. После чего постарайтесь назначить чиновнику ещё одну встречу через некоторое время.

Приняв решение о привлечении коррумпированного чиновника к уголовной ответственности, осознав, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами, необходимо, не предпринимая самостоятельно каких-либо действий, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по месту вымогательства.

КАК ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКИ

Уголовный кодекс под вымогательством взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) понимает требование должностным лицом взятки под угрозой совершения таких действий по службе, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку для предотвращения вредных последствий его законным интересам.

Требования должностным лицом взятки при отсутствии с его стороны угрозы совершения действий, которые могли причинить ущерб законным интересам взяткодателя, не признаются вымогательством.

Не может рассматриваться как вымогательство угроза со стороны взяткополучателя совершить в отношении взяткодателя законные действия, хотя это может и затрагивать его интересы, так как в этом случае угрозы и требования должностного лица не причиняют ущерб законным интересам.

Как вымогают взятки? Понятно, что открыто об этом не говорят, вам как бы невзначай намекают на то, что вопрос может быть решен только этим чиновником, должностным лицом, и никем иным. Как правило, начинают с отказа: «не могу», «это нарушение закона», «я не уполномочен» и так далее. Однако всё в этом человеке: жесты, мимика, говорят о том, что все вопросы решаемы…  Вам могут, якобы случайно, продемонстрировать цифры на компьютере, калькуляторе, на бумаге. Или предложить заключить договор с компанией-посредником между просителем и чиновником, причём предметом сделки может быть что угодно – от оказания так называемых информационных услуг до поставки антарктического льда.

Важно знать свои права. Прокуратурой Приморского края разработаны памятки на самые разные случаи. Например, Памятка  «Как оформить общую придомовую территорию» или «Памятка о порядке предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства». Есть памятки «О правах граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и про «Порядок получения социальных  налоговых вычетов», Памятка «Что каждому нужно знать о рассмотрении обращений в органах прокуратуры» и «Памятка о социальных гарантиях ветеранов».  Очень актуальна памятка про «Лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи». Не менее важны памятки «О выплатах пострадавшим от тайфуна Лайонрок» и «Пострадавшим от ливневых дождей 29 августа – 5 сентября 2016 года».  К теме нашего сегодняшнего разговора самое непосредственное отношение имеет Памятка прокуратуры Приморского края и Департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края о действиях органов местного самоуправления по реализации института контроля за расходами. Все их можно найти на сайте прокуратуры края  по адресу http://prosecutor.ru/education/actual/ (Главная / Правовое просвещение /  Актуальные вопросы (памятки).

Как отметили собеседники нашего еженедельника, противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан. Очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц. Жалобы можно направлять и депутатам, и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Приморском крае – Марина Анатольевна Шемилина заверила, что всегда готова помочь разобраться. Обращения в правоохранительные органы, по мнению экспертов, наиболее эффективный способ защитить свои права при вымогательстве взятки.

Оксана КИСЕЛЁВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram