Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

МВД Чечни: чемпиона ММА Амриева передали чеченским силовикам

, 14:25

Уроженец Чеченской Республики, чемпион мира по смешанным боевым искусствам (ММА) Мурад Амриев передан полиции Чечни. В чеченском МВД прокомментировали информацию, распространяемую в СМИ о задержании в Брянской области находящегося в розыске Мурада Амриева и якобы неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении спортсмена.

По данным МВД ЧР, Мурад Амриев был объявлен в федеральный розыск по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) сотрудниками полиции в Грозном.

Дознаватели неоднократно вызывали в полицию борца для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу. Но Амриев не являлся и поэтому был объявлен в розыск.

Правоохранители Брянской области после задержания Амриева, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска.
Как сообщили в полиции, два оперативника республиканского МВД, а не спецназ, как писали в ряде СМИ, выехали в Брянск. Мурада Амриева должны были доставить к инициатору розыска в Грозный для дачи им показаний.

В полиции отметили, что при амнистии человек признает свою вину и раскаивается в содеянном. Но Амриев, даже когда должен был попасть под амнистию, не явился для дачи показаний по возбужденному в отношении него делу. В 2013 году спортсмен при помощи «бизнес-правозащитников» распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР.

После проверки суд частично удовлетворил иск МВД по ЧР и вынес решение обязать Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать МРОО «Комитет против пыток» опровергнуть сведения, не соответствующие действительности.

Мурад Амриев, задержанный на белорусской границе, задержан и его везут в Грозный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram