Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Археологи обнаружили фундаменты четырех древних церквей в центре Москвы

, 14:11

В Москве археологи обнаружили фундаменты четырех древних церквей. Остатки фундаментов были найдены в ходе работ по замене коммуникаций по программе «Моя улица» в районе Большой Лубянки (площадь Воровского), Сретенки и Гоголевского бульвара.

Церкви, остатки которых нашли археологи, были снесены в 1920–1930-е годы, - сообщается на сайте мэрии.
На площади Воровского археологи нашли участок белокаменного фундамента церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Остатки фундамента датированы 1514–1519 годами, тогда же была сооружена церковь. Ее строительством руководил итальянский зодчий Алевиз Новый. Храм известен тем, что после Смутного времени в нем хранилась Казанская икона Божией Матери. В XVII веке церковь перестроили, а затем в первой половине XX века снесли.

В траншее около Сретенского монастыря археологи обнаружили фундамент церкви Святителя Николая Чудотворца и сводчатый водовод — коллектор, внешне похожий на подземный ход. В южной части храма была найдена полностью сохранившаяся кирпичная кладка.

По летописным данным, сам Сретенский монастырь был основан в 1397 году в память о чудесном спасении Москвы от нашествия тюркского полководца Тамерлана.

У станции метро «Кропоткинская» на Гоголевском бульваре обнаружена цокольная часть кирпичной стены находившейся здесь до 1933 года Духовской церкви. Первое упоминание этого храма относится к 1493 году.

Возле дома 20 на улице Сретенке обнаружили руины основания церкви Спаса Преображения в Пушкарях и белокаменные надгробия.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что экспонировать находки очень сложно с технической точки зрения. По его словам, все остатки фундаментов опишут, а затем нанесут на археологическую карту столицы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram