Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рыжий Тарзан отсудил 5000 евро компенсации за плохие условия в камере

, 16:05

Рыжий Тарзан отсудил 5000 евро компенсации за плохие условия в камере
globallookpress.com

Рыжий Тарзан, известный в миру как Вячеслав Дацик, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу плохих условий в камере, где его содержали. Дацику, по его словам, мешал сигаретный дым.

Дацик угодил в колонию за налет на салон сотовой связи и наказание отбывал в исправительной колонии под Красноярском, сообщает портал «Фонтанка.ру».

11 месяцев Дацик провел в колонии в крайне стесненных условиях (1,9 метра на человека), но жаловался в ЕСПЧ Дацик не на это. В камере было постоянно накурено, а Дацик – не курит. Все просьбы заключенного перевести его в камеру для некурящих администрация колонии проигнорировала.

ЕСПЧ признал жалобы Дацика справедливыми и постановил, что Россия должна выплатить Дацику 5000 евро в качестве моральной компенсации за плохое содержание в тюрьме. Указанная сумма должна быть перечислена Дацику в течение трех месяцев, за каждый день опоздания начисляются проценты. В настоящее время Рыжий Тарзан сидит в тюрьме за погром в публичном доме. Соседи Дацика по камере не курят. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram