Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роскомнадзор составил «белый список» из 2000 сайтов, запрещенных блокировать

, 07:54

Роскомнадзор составил «белый список» из 2000 сайтов, запрещенных блокировать
pixabay.com

Роскомнадзор составил «белый список» почти из двух тысяч интернет-ресурсов, которые запрещено блокировать. Список, в который попали в основном сайты государственных ведомств, отправлены всем российским провайдерам.

Впрочем, есть в «белом списке» и «гражданские» ресурсы, среди которых значатся соцсети «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», видеохостинг YouTube, поисковики Google и «Яндекс» и др., сообщает «Роскомсвобода».

Недавно многие убедились, что владелец заблокированного домена может нарушить работу любого ресурса, прописав в базе данных DNS его IP-адреса, чтобы сделать их недоступными у значительной части российских провайдеров. Так, неизвестному владельцу одного из заблокированных ресурсов удалось сделать так, чтобы провайдеры, исполняющие решение Роскомнадзора о запрете доступа к его ресурсу, одновременно блокировали другие сайты. В результате перестал работать даже «Ревизор», который проверяет исполнение провайдерами распоряжения властей по блокировке запрещенного интернет-контента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram