Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске состоялась презентация молодежного проекта «Евразийский экспресс»

, 15:33

Вчера, 6 июня, в ЮУрГУ прошла презентация нового молодежного проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс». Его инициатором выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков поприветствовал собравшихся и отметил особую важность взаимодействия между студенчеством России и Таджикистана.



Ректор Института энергетики Таджикистана Хайрулло Назаров отметил, что очень интересно узнать молодежную точку зрения, их  видение  развития  российско-таджикских отношений  в области  политики, безопасности, экономики, культуры и образования.

Сотрудник Министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев подчеркнул, что власти Таджикистана считают молодежь мощной силой и делают все возможное для создания достойных условий для нее.

- Молодежи Таджикистана необходимо в сложных условиях сегодняшнего мира, когда усиливается международный терроризм и экстремизм, делать все зависящее для сохранения мира и стабильности, - сказал он. - И в этом помогут общие усилия студенчества наших стран по распространению идей евразийства, крепкого экономического и военного союза России и Таджикистана.



Профессор Ирина Окольнишникова сказала, что объединение студентов российских и таджикских университетов позволит обеспечить их успешную адаптацию.

Профессор Игорь Сибиряков сказал, что история наших взаимоотношений. Оба государства связывают тесные и братские узы, дружба народов и культурное наследие.

Значимость таджикской диаспоры в молодежном движении подчеркнул выступивший на презентации руководитель общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Сомониён» Исломудин Раджабов.
- Наша диаспора уделяет особое внимание работе с молодежью, - рассказал он. - И такая площадка как студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» будет являться прекрасной площадкой для обсуждений и дискуссий, в ходе которых мы находим пути взаимодействия.



Участники презентации сошлись во мнении, что потенциал молодежного сотрудничества России и Таджикистана огромен. Эксперты считают необходимым организовать регулярное информирование студенческой молодежи Таджикистана об основных идеях евразийской интеграции, ценностных ориентирах, а также социально-политических событиях и акциях.

Состоявшаяся в Челябинске презентация вызвала большой интерес у таджикских экспертов, вузовских преподавателей и студентов Института энергетики Таджикистана. Достигнута договоренность о дальнейшем развитии партнерских связей Института энергетики с фондом «Евразийское содружество» и Южно-Уральским государственным университетом.



«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram