Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Счетной палаты Голикова поддержала повышение пенсионного возраста

, 06:27

Председатель Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова предположила, что в России назрел вопрос повышения пенсионного возраста. По словам Голиковой, пока тему повышения возраста выхода россиян на заслуженный отдых обсуждают только финансисты.

И заметила, что в других странах пенсионный возраст повышается. Глава СП отметила положительные моменты повышения пенсионного возраста. "Пенсионный взнос — это отложенная зарплата. Это значит, что она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию", - пояснила Голикова.

"Если такое решение будет принято, то в краткосрочном периоде мы получим улучшение сбалансированности пенсионного фонда", - назвала плюс  глава СП. По ее словам, необходимо считать на долгосрочную перспективу. "Это значит, что мы должны четко просчитать, когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили", - сказала Татьяна Голикова в интервью газете "Известия".

Глава СП отметила, что население России рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста как возможность государства "решить финансовые проблемы за счет граждан".  Татьяна  Голикова высказала мнение, что схему начисления пенсии надо выстраивать исходя из увеличения трудоспособного возраста граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram