Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин не считает Сноудена предателем, но не согласен с его поступком

, 07:56

Президент РФ Владимир Путин не считает бывшего сотрудника американских спецслужб - Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена предателем. Но российский лидер и не одобряет его поступок.

Владимир Путин дал интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Стоун готовит документальный фильм. Отрывок интервью размещен на сайте журнала The Hollywood Reporter.

По мнению Путина, Сноуден не предатель, он не предал интересы своей страны, все что он делает, он делает публично. "Но не нужно было это делать. Если ему что-то не нравится на той работе, куда его пригласили, нужно было просто уволиться — и все", — считает российский лидер.

Стоун задал вопрос Путину  о решении уволиться в 1991 году из органов КГБ СССР. "Я подал в отставку в связи с тем, что я не был согласен с теми действиями, которые предприняло правительство - попыткой правительственного переворота. Я не хотел оставаться в рядах спецслужбы в это время", - ответил Путин.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в 2013 году сообщил газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании.

Опасаясь преследования Вашингтона, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более, чем 20 стран, в том числе России. В Москву он прилетел из Гонконга.

1 августа 2014 года Россия дала ему вид на жительство в РФ на три года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram