Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

Комфортная среда в масштабах города

, 13:08

Иркутск в этом году получит благоустройство более десяти крупных общественно значимых площадок. Работа в этом направлении ведется еще с прошлого года, однако сейчас ее интенсивность и финансирование будут увеличены — за счет включения нашего города в федеральную программу «Комфортная городская среда». Какие именно территории будут благоустроены, а также подробности по каждому из проектов, специально для «Аргументов недели» озвучивает заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова.

С большой ответственностью

Подготовка к выполнению программы в Иркутске началась еще весной. Именно тогда были организованы массовые общественные слушания во всех микрорайонах города, а также народное голосование на сайте администрации. На собраниях жители обсуждали подробности: как именно и какие дворы будут благоустраивать в первую очередь, принимали решения о том, что нужно каждому из дворов — парковку, зеленую зону или детскую площадку. Народное голосование на сайте было призвано выявить общественные пространства, знаковые для всего города и нуждающиеся в обновлении.

«Всего по дворам было собрано порядка 200 заявок, в программу этого года мы включили 80 первых, — поясняет Ольга Иванова. — Проекты разные по стоимости и объемам работ, все зависит от величины дворов, пожеланий жителей. Стоит отметить, что софинансирование из федеральной программы предусматривает обязательное участие самих людей в процессе благоустройства. Это необходимо для формирования гражданской позиции «мой двор — это наше общее имущество, общая ответственность». Иркутяне с большим пониманием отнеслись к этому условию: многие готовы помогать в различных работах, некоторые ТОСы даже выразили желание поить чаем и развлекать сотрудников подрядных организаций, которые будут ремонтировать дворы».

Реализовать сразу 80 проектов в течение одного лета — задача непростая, признаются в администрации Иркутска. Для того чтобы все успеть и не «уйти в зиму», в настоящее время используются все возможности. В частности, оперативно готовится документация на проведение конкурсных торгов, наращивается темп работ по общегородским магистралям, чтобы по их окончанию подрядчики могли высвободить ресурсы и плавно перейти к ремонту дворов. Радует то, что финансирование из областного и федерального бюджетов уже поступило в полном объеме, а потому задержек по этой части не предвидится.

Что же касается благоустройства 13 крупных общественных площадок, то организационные сложности тут аналогичные. «Для нас главное — выдержать этапы и темпы всех работ. Самая важная задача — мобилизовать все силы, полностью выложиться и показать максимальный результат к концу сезона. Это даст веские основания для того, чтобы Иркутск получил дополнительное финансирование на благоустройство и в следующем году», — подчеркивает Ольга Иванова.

Площади и скверы городского значения

Список крупных объектов, подлежащих благоустройству в этом году, также формировался не случайным образом. Часть из них выявлена благодаря активности иркутян, голосовавших на сайте. Это, к примеру, ставший лидером голосования бульвар Постышева.

Большая часть проектов была выбрана исходя из критериев, которые выставляет Минстрой РФ, когда будет оцениваться результативность проектов, реализованных в городах.

Один из таких критериев, к слову, подразумевает, что новые общественные пространства должны способствовать повышению в городе деловой, инвестиционной активности.

«Совершенно очевидно, что под критерий попадает проект реконструкции Иерусалимской лестницы. Он даст старт проекту «Иркутские кварталы», позволит инвесторам увидеть заинтересованность городских властей в развитии этой перспективной территории, подтолкнет их вкладываться в расселение ветхих домов, реконструкцию объектов культурного наследия, благоустройство квартала в целом», — считает Ольга Иванова.

Учитывая, что 2017 год объявлен Владимиром Путиным Годом экологии, в список были включены такие важные для Иркутска проекты, как благоустройство особо охраняемой территории «Синюшина гора» и Сад Томсона. А поскольку Иркутск вошел в число 40 российских городов, где будут проводиться мероприятия, связанные с Чемпионатом мира по футболу в 2018 году, то территории бульвара Гагарина и острова Юность получат благоустройство в формате фан-зоны.

Сквер в микрорайоне Первомайский, который будет носить имя Александра Вампилова, также совершенно логично обустроить именно в этом году, когда празднуется юбилей знаменитого земляка-драматурга.

На сегодняшний день уже известны подробности некоторых проектов. Иерусалимскую лестницу отделают светлым камнем, к ней будет проведено освещение, выполнено озеленение, обустроены клумбы, установлены лавочки и малые архитектурные формы. Планируется также организация смотровой площадки на верхнем уровне и пешеходной зоны у основания лестницы.

Масштабным и интересным выглядит проект благоустройства бульвара Постышева. В его центре появятся большие уличные часы, цветочный павильон, фонтан. Брусчатка также будет выложена с имитацией цветочного орнамента. «Это может стать лучшим местом для свиданий в городе и хорошей основой, чтобы в дальнейшем продолжить благоустройство вплоть до набережной Ангары», — комментирует Ольга Иванова.

Кстати, ряд готовых объектов будут потом участвовать в федеральном конкурсе на лучший проект благоустройства. «У Иркутска есть неплохие шансы на победу», — уверены в администрации города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram