Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(563) от 1.06.17 13+

«Трёхликий Янус» тульского масштаба

, 08:03

В последнее время в нашей стране всё чаще пресекается деятельность чиновников, замешанных в коррупционных преступлениях. Власти РФ продолжают последовательную борьбу с чиновниками-коррупционерами, невзирая на их статус и партпринадлежность. «Мы и дальше будем самым серьёзным образом, повторяю ещё раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают», – эти слова принадлежат Президенту РФ В.В. Путину.

Однако, несмотря на принимаемые государством меры, многие чиновники и топ-менеджеры государственных компаний продолжают вести прежний образ жизни, обогащаясь за счёт вверенного им предприятия или места службы. Не стала исключением и Тула. Рассмотрим более пристально деятельность генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и ОАО «Тулаоблгаз», а также секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», члена Тульской областной Думы 6-го созыва, бизнесмена Николая Юрьевича Воробьёва. Уже одно то, что данный чиновник занимает сразу несколько столь ответственных постов, может привести к мысли, что Николай Юрьевич, как минимум, – вторая реинкарнация Александра Македонского, который, как известно, мог делать до пяти дел одновременно.

Начиная с 2002 года с приходом на руководящие должности в тульский «Газпром» из безызвестности и только благодаря родственным связям в тульском «Газпроме» Николай Воробьёв развернул в Тульской области свой бизнес и образовал несколько десятков предприятий, чья деятельность так или иначе связана с продажей газа. То есть бизнес, который был завязан непосредственно на газе – основной деятельности Николая Юрьевича.

Участие Воробьёва в данных организациях можно проследить по открытым источникам. В разные годы Николай Юрьевич являлся учредителем, акционером или директором таких предприятий, как «Газлизинг» (аренда имущества и оборудования), «Теплосервис» (строительство и эксплуатация котельных, которым он же поставляет газ), «Тулмоторгаз» (продажа компримированного газа на заправках), «Газальянс», «ЛОТ 1», «ЛОТ 2», «ЭнергоГазИнвест-Тула» (продажа тепла населению), «Регионтехкомплект», «Регионтехкомплект +», «Экогаз», «Туларегионсервис», «Тулаюргазсервис» и так далее. С регистрацией предприятий юристы Воробьёва сильно не заморачивались. У нескольких фирм, к примеру, в качестве юридического значится адрес… ОАО «Тулаоблгаз».

Предприятие ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула» было создано 13.08.2007. Одним из учредителей и до 08.09.2008 директором предприятия являлся сам Воробьёв. Сделка купли-продажи и смена собственников были осуществлены в июле-августе 2012 г. с большой выгодой для Николая Юрьевича. Судите сами: на тот момент баланс предприятия (дебет/кредит) был отрицательным, и разрыв составлял 112,383 млн рублей, задолженность только за газ составляла 260 млн рублей. То есть предприятие Н.Ю. Воробьёва задолжало за газ ООО «Газпром межрегионгаз Тула», где директором также являлся Н.Ю. Воробьёв. Кроме того, в бытность Воробьёва собственником предприятия ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула» последнее арендовало котельную в пос. Шатск Ленинского района Тульской области, де-факто принадлежащую Н.Ю. Воробьёву, по завышенной цене, арендовало офисные помещения по адресу г. Тула, ул. Перекопская, 5в, также принадлежащие Н.Ю. Воробьёву (ООО «Газлизинг», директором которого является Тарасов В.М. – главный бухгалтер ООО «Газпром межрегионгаз Тула»).

После 2010 г., когда Николай Воробьёв стал генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и ОАО «Тулаоблгаз», а также секретарём регионального отделения партии «Единая Россия», своё участие в газовом коммерческом бизнесе стал вуалировать, переводя на доверенных лиц и родственников. Некоторые фирмы, набравшие долгов и кредитов, удачно перепродавались, а деньги оседали в кипрском офшоре. Ну а свою партийную деятельность и расходы по пиару собственной персоны благополучно оплачивались из щедрого кармана ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

В последнее время, когда финансы в подразделениях ОАО «Газпром» взяты на особый контроль в различных государственных органах, Н.Ю. Воробьёв по-прежнему не оставляет свой дополнительный источник дохода. До сих пор действуют газовые заправки, де-факто принадлежащие Н.Ю. Воробьёву, где осуществляется продажа газа, поставляемого на эти заправки предприятием ООО «Газпром межрегионгаз Тула», директором которого является Н.Ю. Воробьёв. В декларации о доходах за прошлый год можно увидеть, что супруга Николая Юрьевича является собственницей одной из котельных в Туле, и теперь муж поставляет газ ещёи жене, что открывает возможности для дополнительной коррупционной составляющей. Да и сам Воробьёв имеет солидный комплекс имущества, в числе которого роскошный особняк в готическом стиле, квартиры, внедорожники премиум-класса, десятки единиц коммерческой недвижимости, опять-таки котельные, оформленные на доверенных лиц.

Мы уверены, что деятельность Воробьёва на высоких постах не отвечает интересам ОАО «Газпром», 51% акций которого принадлежат государству, а преследует своей целью личное обогащение директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула», ОАО «Газпром газораспределение Тула», секретаря Тульского отделения партии «Единая Россия». За счёт использования служебного положения и продажи вверенного ему государственного имущества – ГАЗА – предприятиям родственников и подставных доверенных лиц Н.Ю. Воробьёв продолжает пополнять свой карман.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram