> Некому работать - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Некому работать

30 мая 2017, 12:23 [ «Аргументы Недели» ]

Проблема дефицита кадров как в России в целом, так и в отдельно взятых регионах в частности, ощущается все острее.

Учётники в центре занятости растут как на дрожжах и далеко не только лишь из-за ухудшения общей ситуации на рынке вакансий ввиду наметившейся глобальной оптимизации всего и вся. Очень часто либо соискатели не устраивают работодателя по причине низкой квалификации или отсутствия необходимого набора качеств или опыта, либо они сами не готовы трудиться на новом месте из-за непонятных обязанностей, низкой зарплаты или других, не очень устраивающих условий работы. Ну и, разумеется, никто не отменял вечное противоречие на рынке руда – вчерашним студентам необходим опыт, а компаниям без опыта не нужны. За счет этого в том числе растет показатель по количеству безработных.

Но если в этом ракурсе проблема известна давно и с ней худо-бедно, но пытаются бороться, то другой аспект ситуации, складывающейся на рынке труда, настораживает с каждым годом больше и больше. Это количество трудоспособного населения. В полной мере осознать, что называется, масштабы бедствия, поможет следующая цифра. Минэкономразвития к 2020 году прогнозирует сокращение трудовых ресурсов в стране аж на 3 млн человек – за период с 2016-го по 2020-й с 83,7 млн до 80,6 млн человек. Для экономики страны это может стать болезненным ударом, от которого оправиться будет очень тяжело.

Волгоградская область, если верить статистическим выкладкам, не выбивается из общефедеральной тенденции. На сегодняшний день в регионе, по данным Волгоградстата, 1,24 млн трудоспособных граждан, т.е. порядка 55% от общего населения. И с каждым месяцем их число сокращается примерно на 10 тысяч человек. И вот это реальная проблема, которая есть здесь и сейчас, а не в каком-то среднесрочном прогнозе. Напустить тумана, что работать в стране действительно некому, вполне в интересах сторонников повышения пенсионного возраста – под шумок продвинуть эту инициативу будет всяко попроще.

продолжение материала на портале "ВОЛГОГРАД.РУ"

КШ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв