Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Некому работать

, 12:23

Проблема дефицита кадров как в России в целом, так и в отдельно взятых регионах в частности, ощущается все острее.

Учётники в центре занятости растут как на дрожжах и далеко не только лишь из-за ухудшения общей ситуации на рынке вакансий ввиду наметившейся глобальной оптимизации всего и вся. Очень часто либо соискатели не устраивают работодателя по причине низкой квалификации или отсутствия необходимого набора качеств или опыта, либо они сами не готовы трудиться на новом месте из-за непонятных обязанностей, низкой зарплаты или других, не очень устраивающих условий работы. Ну и, разумеется, никто не отменял вечное противоречие на рынке руда – вчерашним студентам необходим опыт, а компаниям без опыта не нужны. За счет этого в том числе растет показатель по количеству безработных.

Но если в этом ракурсе проблема известна давно и с ней худо-бедно, но пытаются бороться, то другой аспект ситуации, складывающейся на рынке труда, настораживает с каждым годом больше и больше. Это количество трудоспособного населения. В полной мере осознать, что называется, масштабы бедствия, поможет следующая цифра. Минэкономразвития к 2020 году прогнозирует сокращение трудовых ресурсов в стране аж на 3 млн человек – за период с 2016-го по 2020-й с 83,7 млн до 80,6 млн человек. Для экономики страны это может стать болезненным ударом, от которого оправиться будет очень тяжело.

Волгоградская область, если верить статистическим выкладкам, не выбивается из общефедеральной тенденции. На сегодняшний день в регионе, по данным Волгоградстата, 1,24 млн трудоспособных граждан, т.е. порядка 55% от общего населения. И с каждым месяцем их число сокращается примерно на 10 тысяч человек. И вот это реальная проблема, которая есть здесь и сейчас, а не в каком-то среднесрочном прогнозе. Напустить тумана, что работать в стране действительно некому, вполне в интересах сторонников повышения пенсионного возраста – под шумок продвинуть эту инициативу будет всяко попроще.

продолжение материала на портале "ВОЛГОГРАД.РУ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram