> В интернете за 500 рублей предлагают место в очереди к мощам Николая Чудотворца - Аргументы Недели

//Общество 13+

В интернете за 500 рублей предлагают место в очереди к мощам Николая Чудотворца

30 мая 2017, 09:33 [ «Аргументы Недели» ]

22 мая в храме Христа Спасителя был открыт доступ к мощам Николая Чудотворца, доставленным в Россию из итальянского города Бари, где они хранились на протяжении 930 лет.

Мощи Николая Чудотворца пробудут в столице до 12 июля, затем святыню перевезут в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля. Желание приложиться к мощам выразили 72% опрошенных ВЦИОМом россиян. На сегодняшний день святыне поклонились уже более 182 тыс. верующих.

А вот некоторые граждане сделали из этого ажиотажа бизнес. На сервисе YoDo появились предложения за 500 рублей занять очередь к мощам. А почему бы и нет -  стояние в очереди к святыне дело достаточно продолжительное, требующее не только внутренней веры, терпения, но и хорошего здоровья. Корреспонденты телеканала «МИР 24», например, простояли в очереди к храму Христа Спасителя 5 ч. 45 мин. Быстрее было бы съездить в Тульскую область, в город Новомосковск, где также находятся мощи этого святого. Почему в России создается такой ажиотаж по каждому святому случаю, будь то мощи Св. Николая или Пояс Богородицы?

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.