Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Водные ресурсы в Кировской области безжалостно уничтожаются

, 14:06

Водные ресурсы в Кировской области безжалостно уничтожаются
globallookpress.com

Ситуацию обсудили на круглом столе в прокуратуре области. В мероприятии приняли участие не только сотрудники надзорного ведомства, но и представители федеральных структур, правительства области и общественных организаций. Все они выразили обеспокоенность тем, что происходит на водных объектах.

По данным Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры, общий объем сбрасываемых сточных вод на территории региона в 2016 году составил около 149 млн. кубометров, в 2015 году – 163 миллиона. Объем сбросов загрязняющих веществ в водные объекты составил в 2016 году 137 844 тыс. кубических метров, в 2015 году – 144 535 тысячи. То есть имеется устойчивая тенденция к увеличению негативного воздействия человека.

Более 90% стоков, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, — недостаточно очищены. В них преобладают нитраты, нитриты, жиры, растворимые формы железа, сухой остаток и взвешенные вещества. Следовательно, основными загрязнителями водоемов являются предприятия коммунального комплекса, оказывающие услуги по водоснабжению и водоотведению. Несмотря на то, что в регионе эксплуатируется 186 очистных сооружений (из них 121 –биологической очистки), большинство из них физически изношены и не могут обеспечивать достаточный уровень очистки сточных вод.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram