Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кудрин соблазняет повышенной пенсией при позднем выходе на заслуженный отдых

, 12:47

Кудрин соблазняет повышенной пенсией при позднем выходе на заслуженный отдых
argumenti.ru

Повышение пенсионного возраста россиян приведет к увеличению пенсий, заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Если пенсионный возраст будет увеличен, то в течение шести лет пенсии, по его расчетам, возрастут на треть.

Выступая со своей идеей в программе «В рабочий полдень», Кудрин назвал главную цель пенсионной реформы – сделать пенсию в России достойной. По его словам, лучше на два-три года больше поработать, но потом иметь более высокую пенсию.

Однако по его же собственной ранее предложенной схеме, женщины должны будут выходить на заслуженный отдых в 63 года (на 8 лет позже, чем сейчас), а мужчины – в 65 (трудиться на 5 лет дольше нынешнего). Так что где-то в словах Кудрина закралась несостыковка. В ЕР назвали идею Кудрина о повышении пенсионного возраста "экономией на умерших".

Пока чиновники рапортуют о дальнейшем повышении пенсии, аналитики подсчитывают, что же будет на самом деле. Так, с условием инфляции к 2030 году средний размер пенсии в России сократится на треть и составит 8451 целковых в месяц. Уже сейчас она составляет треть (35% -37%) средней зарплаты и дальше будет только расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram