Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество 13+

Молодые профессионалы показали класс в Краснодаре

, 12:17

В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» победу праздновали:  сборные Москвы, Татарстана и Краснодарского края

19 мая в Краснодаре завершился финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это единственные соревнования  профессионалов масштаба всей страны, в которых соревнуются молодые представители рабочих профессий – студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Цель чемпионатов  WorldSkills – внедрение в систему отечественного образования лучших  международных практик. При этом задача оказалась настолько важной, что идею проведения чемпионатов поддержал глава государства, а на открытие Чемпионата приехала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Ольга Голодец отметила, что не только в России озадачены поддержкой профессиональных компетенций.

– Все в мире говорят, что вопрос современных компетенций – это основа основ. Присоединившись к международному движению WorldSkills, мы много работаем с коллегами со всего мира, чтобы выверять и развивать компетенции. Благодаря этому движению в России развиваются самые современные стандарты профессиональной подготовки, – сказала она – Самый верный путь к успеху для каждого – иметь профессию. И мы должны дать такую возможность молодежи, нашим детям, поэтому в основе любого успеха лежит профессиональный подход к обучению. Не одна Россия озадачена темой, как профессиональной компетенции и не просто так наша страна несколько лет назад присоединилась к движению «Молодые профессионалы». Вспоминая встречи с коллегами из разных стран, могу сказать, что все они говорят об одном: в настоящее время компетенция дает человеку устойчивое положение на рынке, в быту, в целом в жизни, – уверена Ольга Голодец.

В этом году соревнования Национального чемпионата проходили по шести блокам компетенций: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. 

Победителей выбрали в рекодных 109 номинациях – от, казалось бы, устаревшей, но очень востребованной «Печника» до только развивающейся – «Управление беспилотными летательными аппаратами».

Показать свои умения и побороться за победу в Краснодаре собралось более 1300 конкурсантов, в том числе почти 300 иностранных (они выступали вне зачета). (Это, кстати, тоже рекордная цифра.) А все выступления оценивали 1600 экспертов. Например, в номинации «Кровельные работы», которая впервые вошла в программу чемпионата, победу праздновали студенты Орехово-Зуевского техникума Эдуард Балаев и Александр Батурин. Сегодня хорошие специалисты в этой области высоко ценятся на рынке, но чаще всего они приобретают знания и навыки на практике – путем проб и ошибок. Ведь на кровельщиков практически нигде не учат. Вот и победители V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) получают другие профессии. Эдуард – будущий автомеханик, а Александр – специалист в сфере ЖКХ. У обоих не самая простая судьба – один из интерната, другой рос в опекунской семье. Современные кровельные технологии они осваивают в учебном центре Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ, с которой техникум заключил сетевое соглашение.

– Когда мастер производственного обучения предложил нам попробовать себя в кровельных работах, мы и не думали, что это выльется в победу на Всероссийском уровне. Участие в чемпионате стало для нас огромным позитивным опытом, а, возможно, и путевкой в жизнь, – делится впечатлениями Эдуард Балаев. – Лично я вполне готов связать свое будущее с интересной и престижной профессией кровельщика. Еще во время обучения нам стали поступать предложения провести  кровельные работы, причем за очень неплохие деньги.

Гендиректор Союза «Молодые профессионалы ((WorldSkills Russia) Роберт Уразов, поздравляя Александра и Эдуарда, а также всех победителей и призеров отметил, что все приехавшие в Краснодар – это победители. И не только потому, что они прошли жесткое сито региональных отборочных соревнований, но и по другой причине.

– Каждый из вас причастен к большому и очень важному делу. Благодаря вам меняется система профессиональной подготовки в России!

По словам Уразова, в сегодняшнем мире быстро меняются профессии, появляются новые, исчезают старые. При этом даже для традиционных сфер деятельности, зачастую, уже требуется большое количество новых навыков. Это умение работать с неопределенностями, умение работать в команде, с людьми в их жизненных ситуациях. У нас требования таковы, чтобы в профессии возникал не просто обсуживающий персонал, но и человек-творец.

По данным исследований, если сегодня около 60% рабочих мест прямо или косвенно обслуживают систему массового производства, то к 2035 году доля высококвалифицированных рабочих мест в этой сфере снизится до 10-15%. Зато в сфере человекоцентрированных услуг – образовании и здравоохранении – вырастет до 50-60%. 

В рамках деловой программы чемпионата участники, в частности, обсудили проблему профессий будущего. Сошлись во мнении, что профессии будущего  можно подразделить на три блока – умирающие профессии сегодняшнего дня,  трансформирующиеся современные профессии и абсолютно новые профессии, которые будут востребованы в связи с появлением новых технологий. Собственно, главная идея соревнований – готовить качественных специалистов для этой экономики будущего. Ну, а в ближайших планах – участие российской команды WorldSkills на чемпионате мира в Абу-Даби в 2017 году, в 2018 – на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram