Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Краснодаре ликвидируют несанкционированные свалки

, 18:41

В одном из районов Краснодара специалисты Росприроднадзора собирали пробы почвы для оценки степени загрязнения. За короткий промежуток времени там образовалось с десяток несанкционированных свалок. Прежде всего, туда незаконно свозят строительный мусор, сообщает ОТР.

Арматура, черепица, пластиковые строительные мешки - активисты только в одном из районов города Молодежном нашли около 10 свалок.

Александр Куваев занимается здесь спортом каждый день. Говорит, зеленая зона за жилыми домами - единственная в районе.

Александр Куваев, житель г. Краснодар: "Например, в праздники здесь все забито - люди жарят шашлыки. Не хотелось бы жить рядом со свалкой - экология портится: и запах, и визуально".

Самостоятельно мусор местные жители убрать не в состоянии. Говорят, ежедневно грузовики с соседних строек привозят все новые кучи. Рейд проходит в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка. Карта свалок". Каждый житель региона может в интернете на специальном ресурсе отметить незаконную свалку. Активисты общенародного фронта вместе с Росприроднадзором выезжают, берут пробы почвы и ищут виновных.

Евгений Порфирьев, начальник отдела экологического надзора и надзора за земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея: "Если будет установлен факт причинения вреда почве, то это будет еще и ответственность за порчу земель. Там не столь большой штраф, от 40 до 80 тысяч, но при этом рассчитывается ущерб почве, который исчисляется в миллионах рублей".

Мусор в итоге ухудшает состояние почвы. Вред экологии, говорят специалисты, в подобных случаях исчисляется миллионами рублей.

С начала года на интерактивной карте краснодарцы отметили уже 48 свалок, 15 из которых удалось убрать. А две строительные компании, по решению суда лишились права продолжать свою коммерческую деятельность.

А всего в России, по данным того же проекта "Генеральная уборка", не менее пяти с половиной тысяч незаконных свалок. Именно столько отметок поставили россияне на интерактивной карте. Из них около 40% приходятся на регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram