Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Уничтожить, “отжать” – обогатиться!



, 15:54

Представьте ситуацию, при которой деятельный состоятельный человек развивает свой бизнес в рамках закона, преследуя благородные цели – помощь пенсионерам, больным, остро нуждающимся в материальной помощи. Как вдруг, когда в течение двадцати лет все шло по накатанной колее, появляются мошенники, пытающиеся в целях собственной наживы, забрать построенное, используя правоохранительные органы и суд.

Ситуация знакомая и довольно типичная для российской реальности. Возмущает не только цинизм желающих отжать то, что им никогда не принадлежало, чего они не строили и не развивали, а правоохранители и судьи, идущие на поводу у преступников, попирающих закон.

Показательна в этом плане история с Паю Александром Павловичем – бывшим офицером-подводником Северного флота, который после выхода на пенсию в 1990 году, занялся бизнесом. Главным для Александра Павловича жизненным принципом оставался вопрос чести и справедливости. Зная, как сложно живется пенсионерам, больным и всем, кто живет за чертой бедности, он делал все, чтобы материально помочь нуждающимся. Так продолжалось почти двадцать лет, пока не нагрянула беда в лице Алексея Алексеевича Волошина.

В 1993 году Паю обратился к губернатору Ленинградской области за поддержкой в создании в Озерском лесничестве Морозовского лесного хозяйства “Флотской деревни”. Память о погибших моряках-подводниках, в честь которых будут названы улицы нового поселка, не давала покоя ветерану-подводнику. Получив разрешение на строительство поселка, отставник занялся проектом будущего поселка. Генплан был согласован во всех необходимых по закону Российской Федерации инстанциях. Через два года по решению правительства РФ вышло постановление о переводе 27 га лесов первой группы из лесного фонда России в нелесные и передаче их под индивидуальное строительство.

В 1998 году Паю Александр Павлович продолжил проектные работы, связанные с созданием Генплана нового населенного пункта с добавлением в его границы дополнительных 225 га земли. Полный комплект документов был согласован с правительством Ленинградской области и МО “Светлово”. В 2007 году вышло второе Постановление правительства РФ об образовании нового населенного пункта на территории Ленинградской области. В конце 2008 года Паю А.П. был выдан кадастровый паспорт, подтверждающий, что земельный участок площадью 225 га и стоимостью 1миллиард 662 миллиона рублей, принадлежит бизнесмену.

Стоит ли говорить, насколько трудоемким и сложным было строительство поселка. Его возводили в 7 километрах от ближайшего населенного пункта в болотной местности, где отсутствовало электроснабжение, водоснабжение, канализация. Все начиналось с прокладки дорог. Строительством занималась ТСЖ “Западная Лица”, которая в мае 1997 года получила соответствующую лицензию.

Летом 1996 года на общем собрании Союза моряков-подводников Северного флота (“Союз”) было принято решение о создании ТСЖ “Западная Лица”. Строительная компания была зарегистрирована в этом же году на основании ФЗ “О товариществах собственности жилья” гл.6. Учредителями стали Союз (61% ) и Паю Александр Павлович (39%) миллионного уставного капитала. 5 мая 1997 года ТСЖ получила Гослицензию, согласно которой разрешалась строительная деятельность №270001860. Дефолт 1998 года изменил ситуацию, Паю А.П. выкупил долю Союза и стал единственным учредителем. После отказа в перерегистрации в Министерстве юстиции Союз моряков-подводников Северного флота перестал существовать. Все права на землю принадлежат ТСЖ “Западная Лица”, единственным учредителем стал Паю А.П.

В 2007 году он с создал Благотворительный фонд с уставным капиталом 29 миллионов 500 тысяч рублей. Бизнесмен оказывал социальную помощь пенсионерам, инвалидам, занимался посильной поддержкой в развитии детского спорта. Все шло своим чередом, пока новый поселок и Благотворительный фонд не стали целью спланированного рейдерского захвата влиятельными людьми региона.

Первые неприятности начались в 2008 году. Собственники индивидуального жилья в поселке решили создать свое ТСЖ “Флотская деревня”. На собрании в декабре должны были утвердить устав и провести выборы органов управления нового ТСЖ. Однако собственники жилья узнали, что за день до собрания Паю А.П. получил новый кадастровый паспорт стоимостью 1,6 миллиарда рублей на землю под новые очереди строительства поселка “Западная Лица”. Учитывая данное обстоятельство, собравшиеся решили отказаться от задуманного ранее и войти в ТСЖ “Западная Лица”. По всей видимости, это вызвано с желанием некоторых лиц влиять на распределение земель в поселке. Бизнесмен не согласился с такой позицией. Через два дня ему сообщили о возбуждении против него уголовного дела. В феврале 2009 года произошел рейдерский захват ТСЖ “Западная Лица” с внесением изменений в ЕГРЮЛ. Банковский счет Благотворительного фонда был ликвидирован, все денежные средства были переведены на новый, заранее созданный счет.

За всеми махинациями и открытым мошенничеством, как выяснилось, стоял ранее судимый за грабеж в составе преступной группировки Алексей Алексеевич Волошин с друзьями. Человек с “темным” прошлым виновен в том, что пенсионеры, инвалиды, нуждающиеся в материальной помощи фонда, практически остались без средств к существованию. Против бизнесмена было возбуждено тринадцать уголовных дел, в основе которых - ложные доносы и оговоры.

Уголовные дела, шитые белыми нитками, провалились, Паю смог отстоять свою невиновность и правоту: ТСЖ “Западная Лица” с изменениями в ЕГРЮЛ были возвращены офицеру в отставке.

Казалось, правда восторжествовала, как и должно быть. Однако уже через полмесяца Волошин повторно осуществил рейдерский захват, вновь отстранив единственного законного учредителя от управления организацией, при этом не имел оригиналов регистрационных документов Товарищества Западная Лица, более того, через 2 месяца воспользовавшись ложным доносом, Волошину удалось возбудить против бизнесмена уже 14(четырнадцатое) уголовное дело.
В 2015 году Паю А.П. восстановил через суд Благотворительный фонд для оказания нуждающимся необходимой помощи, но Алексей Волошин, имея преступный опыт, успел перевести со специального счета 29 500 000 рублей, за сохранность которых отвечал по закону.

В текущем году Паю выиграл суд у Волошина. По решению суда, он обязан вернуть не только похищенную сумму, но и проценты за использование чужих средств – 31 795 928 рублей. Волошин деньги возвращать отказался, подав апелляцию в Областной суд Ленинградской области. Накануне заседания суда Алексей Волошин с уверенностью утверждал, что деньги возвращать не будет. Это означает только одно – рейдер был уверен в решении судьи, видимо, будучи с ним в сговоре. Заседание суда было перенесено, решение по апелляционной жалобе Волошина А.А. будет вынесено 31 мая текущего года.

Сама ситуация вызывает чувство омерзения. Почему всегда на добрые поступки найдется зло, которому потакают правоохранительные органы и служители Фемиды? Безнаказанность порождает, беспредел. Непроизвольно возникает вопрос: А судьи кто?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram