Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Против закона о реновации направлен в суд первый иск

, 20:09

В Мосгорсуд направлен иск, оспаривающий законность московского закона о реновации, сообщил политик Дмитрий Гудков в своем Facebook. Документ подала жительница района Перово, чей дом попал под снос.

По мнению Гудкова, в иске оспаривается соответствие закона о реновации Конституции РФ. В документе ссылаются на ее 35-ю статью, где говорится, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Тем самым автор иска считает незаконными голосования на портале мэрии Москвы «Активный гражданин» либо решения соседей по дому. Как отмечается в иске, общее собрание собственников жилья по Жилищному кодексу не может решать, пойдет дом под реновацию или нет.

Адвокат и представитель заявительницы Алиса Образцова заявила РБК, что «не питает больших иллюзий по поводу положительного исхода иска в Мосгорсуд».

«Мы, конечно, готовы дойти до Верховного суда, чтобы добиться отмены 1-й и 3-й статей московского закона о реновации, но надо дождаться для начала решения Мосгорсуда», — сказала Образцова.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ направило на рассмотрение парламентариям поправки к проекту федерального закона о реновации жилищного фонда Москвы. Парламентские слушания, где детально будут обсуждаться поправки, состоятся 6 июня.

 В рамках программы реновации идет проработка 300 стартовых площадок. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, уже осенью после подведения итогов голосования на этих площадках может начаться строительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram