> "Аэрофлот" подал иск к производителю "Суперджета" "Гражданским самолетам Сухого" - Аргументы Недели

//Общество 13+

"Аэрофлот" подал иск к производителю "Суперджета" "Гражданским самолетам Сухого"

22 мая 2017, 09:36 [ «Аргументы Недели» ]

Российская авиакомпания "Аэрофлот" подала иск к производителю самолета "Суперджет-100" (SSJ100) корпорации "Гражданские самолеты Сухого". Иск на 576 миллионов рублей подан в Московский арбитражный суд.

Мотивы подачи иска не указаны. Суд начнет рассмотрение заявления "Аэрофлота" 6 июня.
Информаторы газеты "Ведомости" рассказали, что претензии "Аэрофлота" связаны с поставкой в лизинг первых десяти самолетов SSJ100. В 2011 году был заключен договор, согласно которому авиакомпания должна была получить субсидии из федерального бюджета на уплату лизинговых платежей за эти суда, а если субсидии не будут получены, их должен компенсировать производитель. Субсидии перевозчик не получил.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, доктор экономических наук Мартин Шаккум в интервью "Аргументам недели " сказал: "Мы должны создавать преимущества для отечественной авиатехники".  

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.