Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мощи Николая Чудотворца встретил патриарх Кирилл и живой коридор из верующих

, 21:22

Мощи святого Николая Чудотворца были доставлены в Россию самолетом из итальянского города Бари, где они хранились на протяжение 930 лет, не покидая своего предназначенного места.

Во время встречи двух понтификов – папы римского Франциска и патриарха Кирилла - была достигнута договоренность, что мощи будут привезены в Россию для поклонения. Из аэропорта Внуково они были доставлены сегодня в храм Христа Спасителя. Их пронесли через живой коридор из верующих. Желающих встретить мощи почитаемого святого было так много, что храм не вместил всех прихожан, люди толпились на прилегающих улицах.

Николай Чудотворец, которого верующие также называют Николаем Угодником, — один из самых почитаемых на Руси святых, хотя он никогда не был на Руси и никак не был связан с нашей страной по национальности. 22 мая православные христиане вспоминают о перенесении мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

Мощи святого пробудут в храме Христа Спасителя до 12 июля, после чего их перевезут в Санкт-Петербург, где они пробудут до 28 июля.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram