Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Москалькова готова лично поехать в Чечню, чтобы прояснить ситуацию с геями

, 16:41

Москалькова готова лично поехать в Чечню, чтобы прояснить ситуацию с геями
globallookpress.com

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова получила отрицательные ответы на запросы в правоохранительные органы о преследовании лиц нетрадиционной ориентации в Чеченской республике.

Омбудсмен планирует командировать в Чечню сотрудников своего аппарата, либо отправиться лично, чтобы на месте разобраться с ситуацией, которая активно освещается в СМИ, но никак не подтверждается ни местной властью, ни правоохранителями.

«Мне нужно поехать вооруженной какими-то данными конкретными. Они у меня появляются, эти данные. И как только я сформирую пакет, необходимый для диалога с властью, я тогда поеду», — рассказала она в программе «Пресс-конференция» на канале «Россия 24».

В минувший четверг «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что вывезла из Чечни более 40 гомосексуалов. Их местонахождение не разглашается. Некоторые уже отправлены за границу, о визах для других ведутся переговоры. Известно, что двух чеченских геев, подвергшихся преследованию, приняла Литва. Телеканал «Дождь» записал интервью сбежавшего из Чечни в США трагсгендера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram